Новости и события » Общество » Схимонах Сергий Среднеуральского монастыря отказался от используемого нормы 861 года суда

Схимонах Сергий Среднеуральского монастыря отказался от используемого нормы 861 года суда

Схимонах Сергий Среднеуральского монастыря отказался от используемого нормы 861 года суда

Сегодня должен был состояться церковный суд над схимонахом Сергием Среднеуральского монастыря. На нем планировалось рассмотреть правила 861 года, которые действовали в рамках Двукратного Собора. Однако бывший священнослужитель сообщил, что не явится на заседание вновь.

Схимонах Сергий должен был предстать перед церковным судом на очередном заседании 7 сентября. Его обвиняют в неподчинении священноначалию и отказу от упоминания митрополита в проповедях. На заседании должны были рассмотреть нормы Двукратного Собора от 861 года.

15-ое правило в нем повествует о том, что священнослужители могут сами отказываться от упоминании в своих проповедях патриарха или митрополита.

- Но только при условии, что епископ всенародно проповедует ересь, уже осужденную ранее каким-либо Собором или Святыми Отцами, - поясняет источник издания URA.RU.

Церковь же учитывает, что митрополита Кирилла никогда не осуждали за ересь. Именно поэтому схимонах Сергий не сможет в данном случае апеллировать к правилу от 861 года, сообщает URA.RU.

Однако через своего представителя схимонах Сергий заявил, что он не придет на заседание церковного суда из-за недомогания на фоне скорби, боли и своих душевных потрясений, пишет ТАСС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх