Новости и события » Культура » Туристический кэшбэк: как его получить и на какую сумму можно рассчитывать

Туристический кэшбэк: как его получить и на какую сумму можно рассчитывать

Туристический кэшбэк: как его получить и на какую сумму можно рассчитывать

Государство заплатит за отдых в России. Гражданам, которые приобрели путевку у туроператора, часть суммы вернется на карту. Так Ростуризм намерен стимулировать развитие отрасли в стране.

На что могут рассчитывать туристы? При покупке тура стоимостью от 25 до 50 тысяч государство вернет 5 тысяч рублей. Если путевка обошлась в сумму от 50 до 75 тыс. руб., то кэшбэк составит 10 тысяч рублей. При путешествии стоимостью свыше 75 тысяч поступит субсидия в размере 15 тысяч рублей.

Оговаривается, что это максимально возможный кэшбэк на одного туриста. То есть, за покупку двух туров за 50 тысяч рублей на карту вернется в любом случае только 15 тысяч, поясняют в Ассоциации туроператоров.

По условиям акции продолжительность тура должна быть не менее 5 ночей. Он обязан включать проживание в гостиницах, которые прошли обязательную классификацию. Сюда же относятся и круизные маршруты с проживанием на корабле. Субсидируются четыре вида отдыха: водный, экологический, сельский, культурно-познавательный.

Если турист рассчитывает получить субсидию, ему нужно зайти на сайт Russia.travel. Там выбрать предложение одного из туроператоров, затем перейти уже на его сайт. Далее оформить поездку и оплатить ее картой "Мир" (другие способы не предусмотрены). Возврат денег займет до пяти дней.

Первая группа регионов, куда можно поехать с 15 августа по 20 декабря 2020 года и получить компенсацию, включает в себя 44 субъекта. Алтайского края и Республики Алтай среди них нет. Но есть Архангельская, Иркутская, Кемеровская, Новгородская, Тульская, Ленинградская, Ростовская области, Татарстан, Хакасия, Камчатский край.

Алтайский край и Республика Алтай находятся во второй группе. Здесь кэшбэк будет предоставляться за покупку туров вне высокого летнего сезона - с 1 октября до 20 декабря. В этом списке также Калининградская, Московская области, Краснодарский и Ставропольский края, Крым, Севастополь, Москва, Санкт-Петербург.

На субсидирование предусмотрено 15 млрд руб. По предварительным расчетам, компенсации подлежат порядка 2 млн туристических поездок.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх