Новости и события » Здоровье » Что изменилось за 10 лет работы поликлиники «Надежда»

Что изменилось за 10 лет работы поликлиники «Надежда»

Что изменилось за 10 лет работы поликлиники «Надежда»

Диагноз "онкология" теперь не приговор. От болезни, которую называют пугающим словом "рак", можно успешно вылечиться. Важно только вовремя обратиться за помощью - об этом журналистам краевых СМИ убедительно рассказали в ходе экскурсии по поликлинике "Надежда" Алтайского краевого онкологического диспансера. Ей в этом году исполняется 10 лет.

И вот мы видим, как это происходит. Врач-онколог Ирина Николаенко выполнила биопсию новообразования кожи у пациента-мужчины. Делается это аппаратом "ФОТЕК" с одномоментной коагуляцией сосудов для остановки возможного кровотечения. Так выясняется, доброкачественная опухоль или нет. На всю процедуру уходит несколько минут.

Жить заново

Затем врач-онколог Елена Соколова делает трепан-биопсию молочной железы пациентке с уже установленным диагнозом. Известно, что у нее злокачественная опухоль. Теперь через трепан-биопсию выяснялись точные параметры и особенности новообразования, для того чтобы найти оптимальный способ лечения.

В противоболевом кабинете ведет прием врач-онколог, главный внештатный специалист Минздрава Алтайского края по паллиативной помощи Виктор Павлишинец.

На приеме у него пациент, у которого диагностирована четвертая стадия рака легкого. Мужчина прошел несколько курсов лечения, нуждается в противоболевой терапии.

- Купирование болевого синдрома необходимо всегда, - рассказывает врач. - Это помогает человеку справиться с болезнью, лучше адаптироваться в социуме. Иногда в процессе лечения противоболевую терапию требуется корректировать, менять препараты.

Единственный в крае стома-кабинет тоже работает "Надежде". Там помогают пациентам, перенесшим операцию на кишечнике и получившим временно или навсегда стому - отверстие в животе для опорожнения. Проснувшись после операции, пациент понимает, что его жизнь теперь не будет такой, как прежде. Для этого и существует стома-кабинет - чтобы научить человека жить заново.

Старшая медсестра Наталья Шимпф рассказывает:

- Очень часто после того, как человек сталкивается с тем, что его привычные бытовые условия изменились, он испытывает стресс. Да и родственники могут поддаваться паническим настроениям.

В стома-кабинете помогают решить такие проблемы. Например, правильно подобранный резервуар может избавить от многих негативных моментов, которые возникают, если он не по размеру или неудобно поставлен. А такие вопросы возникают примерно у 20 человек в месяц. За консультацией обращаются как сами пациенты, так и их родственники.

Найти силы

Поликлинику "Надежда" Татьяна Синкина возглавляет уже два года. Специализацию врача-онколога выбрала после окончания Алтайского медицинского университета в 1999 году.

- Наша специальность требует определенных эмоциональных затрат, - рассказывает Татьяна Владимировна, - ведь видишь проблемы пациентов, их сложное психологическое состояние. У многих появляется депрессия, когда они узнают о своем заболевании. И пациента необходимо убедить, что ему нужно бороться за свою жизнь. Не паниковать, не задавать вопросы, почему заболел именно я, а не кто-то другой, а спокойно пройти обследование. От этого зависит, как скоро мы начнем лечение, которое может гарантировать пациенту жизнь.

Поликлиника "Надежда" открылась в 2010 году. В просторном здании, с логистикой, навигацией, современными лечебно диагностическими комплексами, аппаратурой, работают 30 специалистов-онкологов. Это дало возможность помогать пациентам на новом уровне.

Ежегодно поликлиника выявляет более 11 тысяч злокачественных новообразований. С каждым годом, к сожалению, отмечается рост заболеваемости. Но и пациентов, кто смог справиться с болезнью благодаря врачам-онкологам, становится больше.

- Люди с онкологическим заболеванием могут жить долго, если вовремя получают лечение, - говорит Татьяна Синкина. - Сегодня у нас внедряются новые органосохранные операции. Проводятся эндоскопические вмешательства, онкопластические операции. Каждому пациенту мы определяем не только иммуногистохимический статус опухоли, но и молекулярно-генетический тип. После которого мы уже подбираем индивидуальный план лечения каждому пациенту.

За прошедшие 10 лет выявляемость онкопатологий на ранних стадиях выросла с 53,8 (в 2010 году) до 59,7 процента (в 2019 году). Пятилетняя выживаемость увеличилась с 52,8 до 56,8 процента соответственно. Для онкологии, где борьба идет за каждую человеческую жизнь, это знаковые цифры.

Как работает поликлиника, журналисты не только услышали, но и увидели. Конечно, здесь много деликатных моментов, о которых не напишешь в подробностях на страницах газеты. И все же о некоторых вещах мы сочли возможным рассказать.

От регистратуры до лаборатории

"Как театр начинается с вешалки, так и любая поликлиника - с регистратуры", - такими словами начала экскурсию заведующая "Надеждой" кандидат медицинских наук Татьяна Синкина.

В онкополиклинике, куда обращаются пациенты со всего края, работают все виды регистратур, которые сегодня возможны: и обычная, и удаленная. Так что, если человеку из самого труднодоступного района края потребуется помощь врача-онколога, то она будет оказана.

Но записаться еще полдела. Важно пройти диагностику в самой "Надежде". Там самая современная техника. В лабораториях применяются высокотехнологичные методы изучения подозрительных новообразований.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх