Новости и события » Общество » Представители Алтайского края вышли в финал конкурса Российского исторического общества

Представители Алтайского края вышли в финал конкурса Российского исторического общества

Представители Алтайского края вышли в финал конкурса Российского исторического общества

Конкурс среди краеведов, работающих с молодежью, проводится РИО второй год подряд. Он направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодежи, популяризации истории малой родины в молодежной среде.

Участие в конкурсе принимают общественные деятели, педагоги, работники учреждений культуры, изучающие историю, культуру, этнографию своего края. От каждого региона определяются три победителя, каждый из них получает премию в размере 50 тысяч рублей.

На данный момент подведены итоги первого этапа конкурса. Среди 128 финалистов - три представителя нашего края: Ольга Подчасова, Галина Белоглазова, Виталий Еременко.

Ольга Подчасова - учитель технологии Алексеевской средней школы Благовещенского района, почетный работник общего образования РФ, ветеран труда. В 2008 году по ее инициативе был запущен долгосрочный проект "Никто не забыт, ничто не забыто!". Итогом большой работы стала Книга Памяти Алексеевского сельского совета, изданная на средства гранта губернатора края. В ней более трехсот имен и рассказов о судьбах всех участников Великой Отечественной из пяти поселков сельсовета.

Еще один финалист - педагог дополнительного образования краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения "Алтай" Галина Белоглазова. Многие знают ее по уникальному изданию "Письма с фронта любимым". В сборнике, который она подготовила, собраны письма наших земляков - участников военных событий XX века. Во время работы над книгой было собрано и изучено около полутора тысяч различных документов. Как сообщила Белоглазова, сейчас идет работа над переизданием.

Третий финалист всероссийского конкурса не однажды был героем "Алтайки". Виталий Еременко - учитель истории и обществознания кулундинской средней школы № 2. Он - член совета Алтайского регионального отделения "Поискового движения России", член попечительского совета АлтГПУ. За свою подвижническую поисковую работу Еременко был не раз отмечен. Он награжден медалью "За поисковые заслуги" Общероссийской общественной организации по увековечиванию памяти о погибших при защите Отечества "Поиск", знаком "За отличие в поисковом движении" III степени.

- В конкурсе РИО я участвую впервые, - сказал Виталий. - Он проходит в два этапа: первый - региональный, второй - всероссийский. В рамках первого этапа нужно было предоставить материалы о деятельности в области краеведения за последние три года. Я рассказал об историко-краеведческой работе, которую провожу вместе с детьми в рамках восстановления исторических судеб земляков-алтайцев, а также воинских формирований, сформированных на территории Алтайского края.

Моя работа отобрана для участия во втором этапе конкурса РИО, во Всероссийском фестивале "История малой родины - история Отечества". Для меня это известие стало приятной неожиданностью, так как представлять Алтайский край на столь высоком уровне очень престижно и ответственно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх