Новости и события » Общество » 5 ключевых новостей недели 31 августа - 4 сентября

5 ключевых новостей недели 31 августа - 4 сентября

5 ключевых новостей недели 31 августа - 4 сентября

Новый учебный год, мост через ничто, пожар у "Алекспарка". Рассказываем, чем еще запомнится эта неделя.

В Калужской области продлен режим повышенной готовности

А заодно и масочный режим. До 30 сентября. Калужане ворчат и негодуют. И дело даже не в том, что они считают эти требования ненужными. Возмущает то, что чиновники сами не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию, но требуют это от народа. Негоже. Вот только в случае очередных вспышек правительство легко сможет сказать заветное: "А мы вам говорили!".

Стартовал новый учебный год

Учебный год 2020-2021 начался, причем очно, вопреки опасениям недоверчивых родителей. Никто не отправил бедных детей на удаленку. Даже линейки 1 сентября прошли, правда преимущественно в мини-формате: только малыши-первоклашки и выпускники. До января 2021 года других массовых мероприятий в школах не предвидится. По утрам у ребят измеряют температуру. С признаками ОРВИ отправляют домой. Родителей в школы не пускают совсем.

Не обошлось и без скандалов. Родители учащихся школы №17 на все интернеты возмутились столпотворением на входе - образовалась гигантская очередь на термометрию. По мнению родителей, во всех бедах виноват подлый и коварный минобр. Глава минобра Александр Аникеев закатил глаза объяснил: часть ребят пришла не в свое время, не по расписанию. Привыкайте, говорит, к новому режиму, следуйте расписанию и все будет ОК. Все ж ради детей.

Мост на Пуховском пруду

Удивительная конструкция появилась в районе Пуховского пруда - мост. Нет, мост не через пруд. Мост на берегу пруда, мост через ничто. Странный металлический объект с флажками, функциональное назначение которого остается загадкой, - очередной проект главного архитектора Алексея Комова.

Не перестаем удивляться странным находкам и идеям Алексея Олеговича. Пытаемся понять глубину замыслов. И надеемся дождаться тех самых новаторских и оригинальных решений, которые господин Комов некогда обещал привнести в городскую архитектуру. Но наблюдаем сомнительный проект набережной, вышивки, ретроградство и точечные решения с искусственно раздутым значением. Ну и мост через ничто, разумеется.

Пожар на Карла Либкнехта

3 сентября центр Калуги заволокло густым черным дымом. Загорелось здание бывшего хладокомбината на улице Карла Либкнехта, рядом с "Алекспарком". Очевидцы сообщали, что горели складские помещения. Пожар тушили аж 69 человек и 24 машины. К счастью, никто не пострадал. О причинах пожара пока не сообщалось.

А еще был пожар в ресторане "ЧаЧа" на улице Кирова. Не такой крупный, как на Карла Либкнехта, но все же. Никто не пострадал, хачапури и запасы киндзмараули целы.

Праздник гребли

Набережная Яченского водохранилища еще не готова, но, кажется, это не мешает проводить там массовые мероприятия. Первым станет большой праздник гребных видов спорта. Да, именно гребных, а не грибных (хотя грибные куда смешнее). Будут и заплывы профессиональных гребцов, и показательные выступления, и призы, и веселье-задор. Лишь бы погода не подвела.

К слову, название празднику предложено придумать калужанам. По данным голосования в соцсетях, лидирует название "Калужский гребной фестиваль". Есть презабавнейшие варианты: "Гребок в космос", "ГребиШОК", "Космовесла". Радует, что калужане проявляют такую инициативу и активность. Не все же ругаться и бухтеть на просторах интернетов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх