Новости и события » Общество » День бороды отметят 5 сентября

День бороды отметят 5 сентября

День бороды отметят 5 сентября

5 сентября отмечается Всемирный день бороды. Дата события уникальна для каждого года, отмечается первую субботу сентября. Это праздник отмечают и те, кто носит бороду, и те, кому нравится эта мода, и те, кто имеет отношение к услугам по уходу за бородой.

На Руси бороду носили все - и крестьяне, и бояре. Но Петр I в конце XVII века объявил "войну" бородам и бородачам. Для него это были символы отсталого прежнего быта и прежнего отношения к месту России в мире.

Петр ввел налог на бороду. Размер годовой платы за сохранение бороды был установлен единый - 50 рублей. Отменила его только Екатерина II.

Но и после того еще целый век в России отношение к бородам было более чем прохладное. Ситуацию поменял только император Александр III Миротворец, который сам носил бороду.

Сейчас борода вновь в моде. Это становится частью имиджа мужчины. Причем должна быть обязательно ухоженной. В барбершопе мастера смогут придать ей правильную форму, подскажут, как за ней ухаживать.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх