Новости и события » Экономика » В Алтайском крае проходит операция «Урожай»

В Алтайском крае проходит операция «Урожай»

В Алтайском крае проходит операция «Урожай»

Нынешний урожай в Алтайском крае, к сожалению, оценивается скромно. И тем более важно сохранить то, что выросло. Нередко элементарное пренебрежение правилами пожарной безопасности приводит к непоправимой беде.

И огонь в считаные минуты уничтожает то, на что потрачено столько труда земледельцев. Чтобы не допустить подобного, сотрудники ГУ МЧС России по краю провели профилактическую операцию "Урожай" в регионе. В одном из рейдов приняли участие и корреспонденты "АП".

И пожарный щит, и огнетушители

...На одном из мехтоков ООО "Октябрьское" в Зональном районе (предприятие входит в агрохолдинг "Гудвилл) инспектор Андрей Карташов в который уже раз ведет с инженером-технологом Александром Цыпушкиным все ту же беседу. Но от этого никуда не деться, таковы правила.

- Огнетушители все в рабочем состоянии? Лампы какого у вас исполнения? Знаете, что все должны быть с плафонами? - спрашивает майор Карташов.

Александр Цыпушкин не только отвечает утвердительно, но и показывает все, что интересует участников рейда. На предприятии порядок с точки зрения пожарной безопасности. На мехтоках и складах огнетушители в достатке и своевременно перезаряжены, соблюдается противопожарный режим, щиты укомплектованы. Работающий персонал знает свои действия в случае, если все-таки где-то вспыхнет... Работающая на полях техника оснащена огнетушителями, метлами и лопатами. Комбайнеры прошли инструктаж и уверенно отвечают на вопросы инспектора.

В этом плане, кстати, решающей может оказаться любая мелочь. Маленькая электрическая лампочка, если она не так называемого закрытого исполнения, может стать источником большой беды. Иногда такие светильники взрываются, а там, где хранится урожай, достаточно и искры, чтобы вспыхнуло все.

ООО "Октябрьское" обрабатывает более 20 тысяч гектаров земли, выращивает широкий спектр культур. И здесь прекрасно понимают опасность пожаров. Обороты на предприятии огромные, и ущерб может быть многомиллионным.

Агроном ООО "Октябрьское" агрохолдинга "Гудвилл" Александр Скрипкин говорит:

- У нас соблюдены все условия для пожарной безопасности. Мы стараемся выполнять все предписания. Госпожнадзор проводит профилактические мероприятия, цель которых повысить уровень защиты от чрезвычайных ситуаций. Поэтому мы с пониманием относимся к тому, что сотрудники этой службы приезжают к нам, интересуются, не забыли ли мы о каких-либо моментах. Мы рады, что у нас идет конструктивное сотрудничество уже не первый год. Благодарим за помощь, которую сотрудники МЧС нам оказывают. Ведь они указывают на недостатки. Случается, что мы не видим нарушений в чем-то, они же это замечают... Помогают нам все исправить.

Осмотрев мехтока, склады, комбайны, Андрей Карташов, подводя итог, оценивает хозяйство как образцово подготовленное к уборке в плане безопасности. И взаимопонимание с этим хозяйством есть - к замечаниям, советам здесь прислушиваются, недостатки вовремя устраняют. В принципе, и другие предприятия района ответственно относятся к этому.

"Стараемся правила соблюдать"

Наш путь лежит в ООО "Вектор" Троицкого района. Это предприятие - семейный бизнес отца и сыновей Авдеевых с 90-х годов.

Встречает гостей младший из сыновей, Евгений, занимающий должность главного инженера, рассказывает:

- На сегодня мы скосили около 1600 гектаров разных культур. Выращиваем пшеницу, овес, рапс, лен, подсолнечник. Еще остается чуть меньше половины.

Евгений проводит гостей по мехтокам, складам, где возвышаются горы уже обмолоченного зерна. Что-то в переработке. И снова проверяем лампы, огнетушители, есть ли в бочках вода... Тем временем подъезжает и директор хозяйства - старший брат Михаил, интересуется итогом инспекции, рассказывает:

- Мы к пожарной безопасности относимся с особой щепетильностью. Ведь есть сельхозкультуры, уборка которых требует особых мер профилактики возгораний, тот же лен или подсолнечник. Поэтому комбайны оснащены даже дополнительными огнетушителями, имеются запасы воды, метлы, лопаты. Во время уборки и на поле у нас стоит бочка с водой. А то, что выявляет инспектор при проверке, дает нам дополнительный стимул на улучшение противопожарной защищенности наших объектов.

В общем, в ходе рейда злостных нарушителей мы не обнаружили. Но на самом деле такой цели и не было. Операция "Урожай" не носит фискального характера. Главное здесь - забота. Поэтому и замечания инспекторов - это скорее рекомендации.

И тем не менее есть хозяйства, где необходимые правила не выполняются. Они и могут стать заложниками огненной беды. Впрочем, как и главы поселений, которые не организовывают опашку населенных пунктов, где высохший бурьян уже почти вплотную подступил к домам жителей. В таких условиях любая неосторожность с огнем может привести к крупному пожару.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх