Новости и события » Экономика » В Целинном районе решены основные проблемы в теплоснабжении социальной сферы

В Целинном районе решены основные проблемы в теплоснабжении социальной сферы

В Целинном районе решены основные проблемы в теплоснабжении социальной сферы

В этом году на подготовку объектов теплоснабжения в Целинном районе районные власти направят около трех миллионов рублей из местного бюджета. Больше половины этой суммы уже освоено.

В районе 22 школы и 11 детсадов. Основная часть из них снабжается теплом от своих котельных. В каждой стоит не менее двух котлов мощностью 0,2-0,5 МВт. В этом году установили новые теплогенераторы в детсаду "Ромашка" (село Целинное), в школах сел Шалап и Победа. Сейчас идет монтаж двух котлов медленного горения в школе села Ложкино и еще двух в детсаду "Петушок" села Победа.

Работы по починке теплотрасс в этом году будут минимальными, поскольку в прошлом были проведены большие замены, тем самым удалось снять основные проблемы по транспортировке теплоносителя. До 15 сентября в райцентре отремонтируют теплотрассу в средней школе и три тепловые камеры.

Замглавы районной администрации Андрей Артамонов считает, что состояние котельного оборудования в социальных объектах последние годы меняется в лучшую сторону. В каждой из 14 школьных котельных района стоит хотя бы один котел моложе четырех лет, а в некоторых по два.

Третий год администрация приобретает уголь Мунайского разреза. Вначале его закупали только для нужд ЖКХ райцентра, а потом и для всей социалки района. Уголь хотя и бурый, но по калорийности мало уступает каменному. Если раньше в разрезе добывали топливо марки 2БР, теплотворной способностью менее 3 тысяч килокалорий, то сейчас разрабатывается пласт марки 3БР, выдающий 4 тысячи килокалорий на килограмм.

Андрей Артамонов признает, что это уголь, к которому надо приспосабливаться, выстраивать режим работы по каждой котельной: где-то нужно прикрыть дутье, чтобы топливо горело помедленнее. Но зато от бурого угля гораздо меньше шлака, чем от каменного, он значительно дешевле (2600 рублей за тонну), и поставщик гарантирует его доставку в срок.

"Через конкурс заключаем контракт на весь отопительный период, и нас уже не лихорадит, как в 2016-2018 годах, когда договаривались по одной цене, осенью она вырастала. Потом нам говорили: "Сегодня - деньги, завтра - уголь", - вспоминает замглавы администрации. - У нас запасы угля опускались до 25 тонн - на два дня работы. И мы бегали с главой по Бийску, Барнаулу, Новокузнецку в поисках топлива".

В настоящее время на площадке в МУП лежит 150 тонн угля, еще 650 тонн осталось в школьных котельных с прошлого года. Завозка в рамках нового контракта начнется в конце сентября с соблюдением графика поставок.

В то же время не хватает средств муниципального бюджета. "Хотелось бы обновить все котлы, поменять все насосы на энергосберегающие. Мы этот процесс начали, но очень медленно его реализуем. Есть желание продолжить реновацию, потому что таким образом потребление энергии можно сократить в полтора раза", - отметил Андрей Артамонов.

Он уточняет, что властям пока удалось отремонтировать только самые старые теплотрассы, которые рвались через день. Но есть другие участки, тоже требующие к себе внимания.

Благодаря краевым средствам районная администрация постепенно модернизирует в Целинном систему отопления, сократив количество котельных с девяти до пяти, при этом обновив в них оборудование. Опять же с помощью краевой субсидии удается рассчитываться за уголь. А вот население задолжало МУП за отопление.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх