Новости и события » Общество » В Белгородской области нашли бешенство у кошек, собак, лис и козы

В Белгородской области нашли бешенство у кошек, собак, лис и козы

В Белгородской области нашли бешенство у кошек, собак, лис и козы

В 2020 году в Белгородской области выявлено случая заражения животных бешенством. Более всего подверженными болезни оказались домашние животные: 10 кошек, 8 собак, 13 случаев у диких животных, 1 случай у козы.

Всего бешенство у животных было найдено на территории 11 муниципалитетов Белгородской области. Чаще всего опасную болезнь выявляли в Борисовском районе - семь случаев. По преимуществу носителями оказались лисы.

Как отмечают специалисты, по статистике выявления бешенства у животных в течение нескольких лет заметен тренд к снижению. В 2016 году в регионе насчитывалось порядка 100 случаев бешенства за год. В 2019-м было поставлено 52 диагноза.

Также постепенно меняется и видовой состав заболевших животных. Раньше бешенство чаще встречалось в дикой фауне. Его находили у ежей, енотовидных собак. Теперь это в основном лисы.

Если животное с неадекватным поведением укусило, нужно обратиться к ветеринару и врачу. Существуют побочные заболевания, тот же столбняк. Нужно быть очень внимательными,

- говорит заместитель директора Белгородской межобластной ветлаборатории Елена Николенко.

Лисы из-из их большого количества постепенно становятся ближе к людям. Кое-где их даже пытаются приручать. В итоге можно столкнуться с весьма печальными последствиями, если животное окажется бешеным.

Это же касается ежей. Люди достаточно часто приводят их в дом, считая милыми и забавными. Однако это дикое животное, которое может укусить и детей, и взрослых.

Нужно помним, что вместе с животным в таких случаях в дом приходят вирусы, бактерии, которые распространены в дикой фауне,

- напоминает заведующая вирусологическим отделом межобластной ветлаборатории Елена Горобенко.

По ее словам, снижение заболеваемости животным бешенством может быть следствием естественной цикличности. Ученые рассчитали, что такие циклы повторяются примерно каждые четыре-пять лет.

Возможно, мы сейчас и попали в такую зону. У нас был пик - 169 случаев, теперь мы видим постепенное снижение,

- отмечает специалист.

В Белгородской области нашли бешенство у кошек, собак, лис и козы

В Белгородской области нашли бешенство у кошек, собак, лис и козы


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх