Новости и события » Экономика » Победительница проекта «Мама-предприниматель-2020» в Алтайском крае запустила свой проект

Победительница проекта «Мама-предприниматель-2020» в Алтайском крае запустила свой проект

Победительница проекта «Мама-предприниматель-2020» в Алтайском крае запустила свой проект

Первым регионом, где в 2020 году прошла программа "Мама-предприниматель", стал Алтайский край. Лучшим по итогам конкурса был признан проект Татьяны Антоненко - интерактивные уроки, целью которых является стимулирование и поддержание у детей интереса к естественным наукам.

Само собой, при выборе победителя конкурса соответствующая комиссия ставила во главу угла составленный мамой-предпринимателем бизнес-проект, и это вполне закономерно. Но, встретившись с Татьяной, понимаешь уже на другом психологическом уровне, что она действительно простимулирует, разовьет и поддержит у приходящих к ней на уроки детей интерес к этим наукам просто потому, что сама увлечена ими с юности и увлечение это с годами у нее только нарастает.

Преподаватель и предприниматель

Окончив химико-биологический класс с медицинским уклоном в барнаульском лицее "Сигма", Татьяна продолжила свое обучение в Алтайском государственном университете по специальности "биолог", а затем стала работать в альма-матер сначала ассистентом, потом старшим преподавателем, доцентом Института биологии и биотехнологии. Защитила кандидатскую диссертацию по поведению кошек.

Сегодня ее старшему сыну Андрею почти 15 лет, а младшему Вове - два с половиной года. Вскоре Татьяна выйдет из декретного отпуска на работу в университет, вновь будет преподавать зоологию позвоночных, проводить семинары и лабораторные работы для студентов. Только теперь ей хотелось бы работать на полставки, потому что она уже не только преподаватель, но и предприниматель.

Ее образовательный проект "Живая наука", который она представила на программе "Мама-предприниматель", начал функционировать еще весной прошлого года, а его прообразом был курс "Удивительная зоология" для школьников. Ведь основной контингент посещающих уроки Антоненко учеников - это дети в возрасте от 7 до 13 лет.

Вот только несколько определяющих задач этого проекта, проще говоря, почему он социален и что дает подрастающему поколению.

"Приобретение навыков работы с лупой, микроскопом, бинокуляром, умение поставить эксперимент, сделать презентацию, представить свой проект, формирование эмоционально-личностного отношения к явлениям окружающего мира, формирование интереса к животному и растительному миру, приобретение качественно нового опыта общения с детьми разного возраста, с определенными ценностными установками".

- Проект этот, по сути, был действующим, - рассказывает предприниматель. - Есть помещение, где я проводила и провожу платные уроки по биологии и химии, но не обычные, школьного плана, а интересные и познавательные для самих участников и их родителей, иначе зачем люди деньги-то будут платить, хотя и не особенно большие? Ну, например, просят меня "попугать" их детей, чтобы они перестали увлекаться питьем кока-колы и поеданием чипсов.

Мы экспериментируем с детьми. Я не просто говорю о вредной еде, а показываю, как действует кока-кола на наш организм, почему нельзя пить этот напиток, особенно запивать им кексы или бисквиты, почему потом болит живот. Как этот напиток отмывает ржавые гвозди до блеска за 40 минут. Могут ли быть полезными чипсы, и почему после них так хочется пить.

В теплое время года провожу экскурсии. Пока мой муж Евгений с младшим сыном гуляют по лесу, а старший сын с собакой купается в реке, мы с ребятишками изучаем природу. Ведь они все знают, что в Африке есть жираф, в Австралии кенгуру, а кто здесь рядом с тобой? Возьми сачок, вместе поглядим. Да что дети, вы бы видели, как их папы ловят лягушек, а бабушки охотятся за насекомыми!

Не конкуренты, но партнеры

Однако, по словам самой Татьяны Антоненко, проводя такие уроки и получая от этого определенные дивиденды, от бизнеса и таких понятий, как "доход", "расход", "рентабельность", она была далека, а слова "налоги" попросту боялась. Все изменилось после того, как по совету подруги она приняла участие в программе "Мама-предприниматель". Там на недельных курсах она научилась многому и познакомилась с другими участницами конкурса, часто совсем непохожими на привычных для нее университетских преподавателей, но по-своему очень интересными.

После завершения программы, когда ее проект был признан наиболее социально значимым и Антоненко получила грант в размере 100 тысяч рублей от благотворительного фонда Amway "В ответе за будущее", она зарегистрировала свое индивидуальное предприятие и, как и полагается любому бизнесмену, стала думать о его дальнейшем развитии.

- На деньги гранта я приобрела необходимую мне для работы оргтехнику, будем покупать сачки, пинцеты, микроскопы, другой инструментарий, но главное для меня - привлечь к ней других специалистов, преподавателей физики, химии, - рассказывает Татьяна. - Говорить о жесткой конкуренции, связанной с моей работой, не приходится, мы скорее партнеры с разными образовательными центрами.

К слову, этим летом у нас были "Умные каникулы", которые мы организовали совместно с партнерами из центра Stem22, где проводятся инженерно-технические занятия для детей и молодежи. Со мной дети изучали насекомых, а с Александрой Акимовой и Аленой Карамзиной изготовляли робота-насекомого или робота-паука. Изучаем птиц, смотрим найденные нами перья под микроскопом, знакомимся с орнитофауной Барнаула, а Александра с Аленой делают потом вместе с ребятами динамическую конструкцию "Птица". Вот так.

Бизнес Татьяны Антоненко принадлежит к разряду тех, что не требуют серьезных финансовых вложений. Не нужно, как промышленнику, думать об обновлении станочного парка и строительстве новых площадей или, как аграрию, о приобретении гербицидов, горючего для посевной или уборочной, семян и так далее. В данном случае твои капвложения - это приобретенные в течение долгих лет кропотливого труда знания и умение передавать их другим, тем, кому они потребны. Как же это просто и заманчиво! А вот доступно немногим. Интересно почему?


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх