Новости и события » Политика » Лукашенко покинет Белоруссию в ближайшие несколько недель

Лукашенко покинет Белоруссию в ближайшие несколько недель

Лукашенко покинет Белоруссию в ближайшие несколько недель

Стало известно о примерных сроках встречи российского и белорусского глав. Ранее Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились, что местом для этого станет Москва, а теперь глава МИД РФ Сергей Лавров анонсировал приблизительное время.

Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшие несколько недель примет Александра Лукашенко, который встретится с Владимиром Путиным, а в Белоруссию в свою очередь вылетит премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Уже завтра, 3 сентября, он будет находиться в Минске, а после состоится и встреча глав государств.

- Это подчеркивает наш обоюдный настрой на дальнейшее развитие равноправных, взаимовыгодных отношений, в том числе в рамках Союзного государства, - заключил Лавров, приводит его слова ТАСС.

Ранее глава белорусского МИДа Владимир Макей приехал в российскую столицу с однодневным рабочим визитом перед известием от главы МИД РФ.

Напомним, в Белоруссии 9 августа завершились президентские выборы, после которых вспыхнули протесты и беспорядки. Сейчас люди продолжают выходить на улицы и выступать против действующей власти, но митинги носят мирный характер, хотя жалобы на жестокость силовиков и задержания не прекратились. Участников несанкционированных акций не устроило, что, по предварительным результатам ЦИК, победил Александр Лукашенко.

Владимир Путин считает, что выборы состоялись, а в недавнем интервью рассказал, что по просьбе белорусского лидера был создан резерв правоохранителей для помощи республике. Сам президент Белоруссии договорился по телефону с главой РФ о рефинансировании долга и дальнейшей встрече в Москве.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх