Новости и события » Общество » В Кондопоге появился Парк Свиданий

В Кондопоге появился Парк Свиданий

В Кондопоге появился Парк Свиданий

В конце сентября жителей Кондопоги и гостей города ожидает торжественное открытие Парка Свиданий.

Как рассказал порталу «Карелия.Ньюс» глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников, идею благоустройства парка с ноткой романтизма подсказали сами местные жители.

Она так и витала в воздухе, так как рядом с парком находится отдел бракосочетаний (ЗАГС). Теперь у молодоженов и приглашенных на торжество есть прекрасное место для романтических фотосессий.

Наш собеседник уточнил, что благоустройство проходит в три этапа и постепенно парк должен стать одной из визитных карточек города и излюбленным местом отдыха для горожан и гостей.

Первым этапом было приведение парка в порядок: на всей территории убрали старые кусты и деревья, придали форму оставшимся растениям, озеленили территорию и установили инсталляцию в форме сердца.

Ко второму этапу благоустройства приступили в этом году, и он получился уже более масштабным. В парке появилась комфортная площадка со скамейками, альпийской горкой и самое главное - фигурами двух влюбленных, которые встретились у фонаря с часами.

Альпийская горка создана из тех же камней, которые были найдены на территории парка в процессе работ. Камни сложились в художественную композицию. И позднее к ним подсадили туи и стелящиеся сосны.

Освещение парка также было приведено в порядок: подкрашены опоры и заменены необходимые детали.

Но конечно, самое заметное и цепляющее взгляд в обновленном парке - пара: девушка в старинном платье с зонтом и мужчина в смокинге и цилиндре с тростью в руках.

Как рассказал наш собеседник, фигуры должны выдержать дождь, снег, солнце и долго радовать своим неизменным внешним видом несмотря на капризы карельской погоды. Прочность обусловлена металлическим каркасом, но на ощупь они мягкие, благодаря верхнему слою.

Предусмотрена и защита парка от вандалов, которые так любят попасть в сводки новостей. На данный момент территория попадает в объектив камеры. В дальнейшем планируется увеличить их количество и улучшить качество съемки.

Второй этап благоустройства парка завершится в конце сентября. К этому моменту на свое законное место должен вернуться памятник Михаилу Калинину, который на данный момент находится на реставрации.

Тогда же, в конце сентября, произойдет и торжественное открытие парка с приглашенными гостями, шарами и традиционным разрезанием ленточки.

В следующем году благоустройство парка должно быть продолжено. Администрацией города планируется асфальтировать дорожки вокруг территории, для комфортных прогулок мам с колясками. А также обновить детскую площадку, которая должна пополниться безопасным мягким покрытием.

Но судя по ленте новостей в социальных сетях, уже сейчас парк - место отдыха жителей и гостей города.

В Кондопоге появился Парк Свиданий

В Кондопоге появился Парк Свиданий

В Кондопоге появился Парк Свиданий

В Кондопоге появился Парк Свиданий


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх