Новости и события » Общество » Главе Вольского района "поставили на вид" вторую вспышку коронавируса в соцучреждениях

Главе Вольского района "поставили на вид" вторую вспышку коронавируса в соцучреждениях

Ответственными за распространение COVID-19 в районах Саратовской области являются их главы. Соответствующее заявление губернатор Валерий Радаев сделал в ходе заседания координационного совета по борьбе с коронавирусом.

"Еще несколько точечных моментов. До меня дошла информация от жителей, что накануне первого сентября при наплыве отъезжающих пассажиров перед зданием вокзала стояли несметные очереди.

Процент тех, кто был в масках - минимальный. Люди ждали, чтобы пройти через рамку металлоискателя. Считаю, что организация контроля, создающая риски передачи вируса, недопустима.

Пандемия продолжается. Администрации вокзала необходимо было учесть, что поезда в конце августа идут переполненными, и принять меры, позволяющие сохранить социальную дистанцию.

Второе. Звучат жалобы на очень большие интервалы между вызовом и приездом бригад скорой помощи. Люди ждут по много часов. Просил бы министра здравоохранения объяснить, как такое возможно. Если на фоне пандемии есть инструкции, при каких жалобах забирать больных в приоритетном порядке, то оператор должен предупредить об ориентировочном времени приезда медиков. Нужно делать все, чтобы не создавать лишней нервозности.

Третье. У нас на сегодня один карантин и одна вспышка коронавируса. В Балаковском районе в селе Никольское из-за заболевшего сотрудника закрыт детский сад. В Вольском - закрыт ПНИ в селе Колояр. Напомню, это уже второй подобный случай в районе. Первый произошел в апреле в Черкасском интернате.

На прошлом совещании мы говорили об успешных практиках профилактики заражения. А сегодня, к сожалению, видим повторение отрицательного опыта. Хотел бы поставить это на вид руководителю Вольского района. Глава на то и глава, что отвечает за все происходящее на своей территории. Ответственность не снимается и с профильного зампреда. Здесь явная недоработка социального блока.

Все это отражает недостаточное взаимодействие с населением. Отлаженные прямые коммуникации важны везде, чего бы они ни касались. Объектов строительства, ремонта дорог, разъяснений по мерам безопасности. Отодвигать эту задачу на второй план - значит порождать негатив. А на негативе ничего не построишь, как в прямом, так и в переносном смысле", - продолжил он распекать ответственных, а затем передал слово главе регионального Роспотребнадзора Ольге Кожановой.

Коронавирус: от Китая до Саратова Коронавирус. Еще 33 саратовца заплатят штрафы за отсутствие масок

Суды Саратовской области продолжают привлекать к административной ответственности

сегодня 17:32 630

Вспышка коронавируса в саратовском ПНИ. Комментарий минсоцзащиты

У 34 человек в психоневрологическом интернате села Колояр Вольского района

сегодня 12:23 5410 4

Уже 76. 60-летний саратовец скончался после двух недель в ковидном госпитале

В Саратовской области от коронавируса скончался 60-летний мужчина

сегодня 11:42 3137 17


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх