Новости и события » Спорт » Стартовал чемпионат Алтайской краевой федерации футбола

Стартовал чемпионат Алтайской краевой федерации футбола

Стартовал чемпионат Алтайской краевой федерации футбола

Долгожданный чемпионат Алтайской краевой федерации футбола стартовал 29 августа. Один из матчей первого тура вызвал в спортивной среде особый интерес, потому что это была первая официальная игра недавно возрожденного футбольного клуба "Темп".

Мощное начало

Игроки "Темпа" вышли на спортивные арены спустя 20 с лишним лет. Сезон в чемпионате АКФФ они открыли домашним поединком против барнаульского "Полимера". Матч получился на редкость эмоциональным и результативным. Вперед выходила то одна, то другая команда. Страсти накалялись как на поле, так и за его пределами. Судья раздал множество желтых карточек, выписывая их не только за грубую игру, но и пытаясь успокоить несогласных с ним футболистов и тренеров обеих команд. Самое интересное произошло на последних минутах при счете 2:2. Сначала "Темп" заработал пенальти, который мощно реализовал экс-нападающий харьковского "Металлиста" Евгений Цвык. А в компенсированное время команды обменялись классными и точными выстрелами под перекладину, за шиворот вратарю. Такие голы нечасто увидишь и в российской Премьер-лиге. В итоге "Темп" вырвал победу в зрелищном поединке со счетом 4:3.

Высокие амбиции

Возрождение "Темпа" - это история про людей, которые мечтают о светлом будущем алтайского футбола. Об этом рассказывалось на пресс-конференции, состоявшейся 27 августа в спорткомплексе "Темп". Директор клуба Олег Киушкин заявил, что команда намерена выиграть чемпионат АКФФ, а в следующем сезоне стартовать в первенстве России среди любительских футбольных клубов (ЛФК). В перспективе, возможно, "Темп" и "Динамо-Барнаул" будут выступать в одной лиге.

"Темп" содержится на внебюджетные средства, его президентом и главным спонсором стал Александр Бродников, гендиректор компании "Продинвест". Стратегия основателей клуба состоит в том, чтобы сделать его успешным и безубыточным, не привлекая государственные деньги. Реально ли это, покажет время. А пока руководство "Темпа" намерено изучить опыт функционирования частного клуба, встретившись с владельцами "Краснодара" и тольяттинского "Акрона", который за два года прорвался из ЛФК в ФНЛ. В качестве примера Киушкин привел и "Чайку" из села в Ростовской области, также пробившуюся за короткое время в ФНЛ.

Как отметил директор, команда позволит его создателям реализовать собственные идеи в сфере футбольного менеджмента. Кроме того, станет дополнительной площадкой, где смогут развиваться молодые местные футболисты, тренерский штаб и административный персонал.

Бюджет у клуба минимальный - около 1,3 млн руб., но и расходы, конечно, не такие, как у "Динамо". По расчетам руководства, этих денег вполне достаточно для того, чтобы отыграть один круг в чемпионате, который был урезан из-за пандемии коронавируса. После "Полимера" нужно еще встретиться с барнаульским "Алтаем", молодежными составами "Полимера" и "Динамо", а также с рубцовским "Торпедо", горно-алтайским "Спартаком" и "Урожаем" из Кытманово.

Европейская модель

Одна из отличительных черт клуба -активная работа с болельщиками, грамотная организация трансляции матчей с флеш-интервью в перерывах, пиар в соцсетях. И это неудивительно, потому что руководителем пресс-службы "Темпа" является небезызвестный Михаил Меламед, который начинал телевизионную карьеру в Барнауле, а ныне работает комментатором федерального телеканала "Матч ТВ".

Главный тренер команды Иван Старков, в прошлом полузащитник московского "Локомотива", старается выстраивать тренировочный процесс по европейским методикам. Как отмечает один из сильнейших форвардов в алтайском футболе за последние 15 лет, а ныне игрок "Темпа" Александр Яркин, упражнения интересные, однако порой чересчур интенсивные. "Но тяжело в учении - легко в бою", - улыбается экс-нападающий казанского "Рубина", владикавказской "Алании" и "Краснодара".

Вообще, от ряда игроков, собранных в "Темпе", не отказались бы и в большинстве клубов ПФЛ. Помимо Яркина здесь играют экс-динамовцы Андрей Марков, Григорий Дорошенко, Антон Трубин, воспитанники донецкого "Шахтера" Евгений и Максим Цвыки. Многие из них, конечно, уже миновали пик своей карьеры, но еще способны удивить соперников на футбольном поле. Хочется верить, что у команды, имеющей владельца, деньги, амбиции, перспективного тренера, а также внушительный по именам состав, получится прорваться наверх. И она сможет в ближайшем будущем заиграть на профессиональном уровне.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх