Новости и события » Здоровье » Врач напомнила россиянам об опасности экранов компьютеров и смартфонов

Врач напомнила россиянам об опасности экранов компьютеров и смартфонов

Врач напомнила россиянам об опасности экранов компьютеров и смартфонов

Врач-офтальмолог Марина Царегородцева рассказала, что излучения монитора компьютера и экрана смартфона содержат свет, который вредит глазам и приводит к проблемам со сном.

Царегородцева отметила, что излучение, которое исходит от компьютерных и телефонных экранов, содержит синий свет. Он, в свою очередь, является частью спектра солнечного света, в диапазон которого входят волны света от фиолетового диапазона до голубого.

По словам специалиста, чтобы снизить негативное влияние на глаза, можно минимизировать использование гаджетов и компьютеров. Если с устройствами все же приходится работать длительное время, то следует использовать специальные очки, которые помогут "избавиться от электромагнитного излучения, убрать блики с поверхности дисплея, а также нейтрализуют лучи избыточного фиолетового и синего спектра". Помимо этого, можно воспользоваться программой, которая снизит яркость и заблокирует синий свет экрана.

Царегородцева добавила, что длительное воздействие таких излучений несет еще одну проблему - сокращение выработки гормона сна. Это, в свою очередь, мешает засыпанию, а сам сон становится коротким и тревожным. Врач-офтальмолог рекомендует отказаться от использования гаджетов за два-три часа до сна и использовать специальные средства для увлажнения, чтобы передняя поверхность глаза успевала восстанавливаться, передает агентство "Прайм".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх