Новости и события » Происшествия » Украинский политик предупредил об угрозе страшнее аварии в Чернобыле

Украинский политик предупредил об угрозе страшнее аварии в Чернобыле

Украинский политик предупредил об угрозе страшнее аварии в Чернобыле

Заместитель главы украинской делегации в трехсторонней контактной группе по Донбассу Витольд Фокин рассказал о новой экологической катастрофе, которая может стать масштабнее аварии на Чернобыльской АЭС.

По словам Фокина, из-за разрушения инфраструктуры на территории Донбасса многие шахты остались заброшенными и оказались затоплены. При этом политик отметил, что водонакопители сооружений также переполнены. В связи с этим необходимо в срочном порядке организовать очистку шахт, иначе вода сможет попасть в местные реки и озера, а также в Азовское и Черное моря.

Фокин считает, что сложившаяся ситуация может привести к настоящему бедствию, которое станет для экологии более серьезной катастрофой, чем авария на Чернобыльской АЭС. Об этом он рассказал в интервью местным СМИ, передает РИА "Новости".

Напомним, разрушение реактора в четвертом энергоблоке на чернобыльской АЭС произошло в ночь на 26 апреля 1986 года. Авария сопровождалась выбросом в атмосферу значительного количества радиации. За всю историю атомной энергетики инцидент был крупнейшим в своем роде.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх