Новости и события » Общество » Известный бийский шоумен: «На свете нет ничего невозможного»

Известный бийский шоумен: «На свете нет ничего невозможного»

Известный бийский шоумен: «На свете нет ничего невозможного»

Илья Дубовик - один из немногих жителей Алтайского края, общавшихся с президентом страны Владимиром Путиным. "На свете нет ничего невозможного" - с этой любимой фразы нашего героя, известного бийского шоумена, пожалуй, и начнем.

"Адреналин - мое"

Директор студии ShowTime и развлекательного комплекса "Олимп" - это он, 33-летний Дубовик. Организатор праздников. Создатель светомузыкальных парков. Автор, разработчик и участник многих социокультурных проектов для любимого Бийска и других городов Сибири. Инструктор по дайвингу, спортсмен, но это печальная история, судя по словам собеседника:

- Я из последних воспитанников бийской школы по прыжкам в воду. Тренировался у чемпиона СССР Алексея Анатольевича Величко. В начале 2000-х он уехал в Москву, и в Сибири этого вида спорта не стало. Для меня он идеален. Акробатика и вода - это круто. Я с радостью отправил бы туда своего сына и готов инвестировать в этот вид. Если бы он у нас в принципе развивался.

В роду у Ильи - врачи, известные хирурги, педагоги - словом, крепкая трудовая интеллигенция. Он тоже в породу. Первое высшее образование - экономическое, второе и третье - по специальностям "государственное муниципальное управление" и PR. Все три диплома - красные, работают на идеи развития шоу-бизнеса. Но не стоит искать в его выборе династическую логику. У него так: "Адреналин прет, значит, мое".

- В нашей семье принято доверять друг другу. Родители с детства поощряли мою самостоятельность, и я точно знаю: ребенку обязательно нужно давать пробовать себя там, где ему интересно. Только так можно вырастить человека свободного, умеющего принимать решения и достигать своих целей. Окончив первый вуз, я думал, что шоу оставлю как хобби, а деньги для семьи буду зарабатывать на производстве. Но творчество затягивает, дарит свободу и эмоции, которых не получишь будучи бухгалтером или управленцем. Так многопрофильный шоу-бизнес стал профессией. Когда люди доверяют нам организацию своих праздников, а потом говорят, с каким все это сделано вкусом и душой, нам очень приятно, - признается наш герой.

Огонь!

Бизнес у супругов Дубовик семейный, они и с арт-командами работают, и сами выступают. Марина ходит на ходулях, работает со светом. Фишка Ильи - файер-шоу. "Огонь требует уважительного отношения к себе. Это как со змеей работать. Я, пока не умел, много раз обжигал лицо и руки", - признается шоумен.

Нежарким августовским деньком мы прогуливаемся в парке комплекса "Олимп", пока еще безлюдном после эпидемии. Стараемся впрок наслушаться хрустальной музыки фонтанов, напитаться тихим уютом зеленых уголков. Илья показывает фото, на котором свалка. Таким достался ему этот участок несколько лет назад. Сюда даже дороги не было - сами отсыпали, грейдировали. И это лишь один проект. Если перечислять все, много получится для одного человека, даже такого, как Дубовик.

- Так я же никуда не спешу, - констатирует молодой человек. - Вот уже 16 лет реализую одну за другой, шаг за шагом идеи, авторские или в партнерстве. С администрацией города, например. Одна из них - сделать "Олимп" городским парком, чтобы бийчане приезжали сюда, гуляли, любовались световыми фонтанами, катались на "бубликах" с горок.

Стоп, разве можно мешать зимние забавы с летними? Да, если это парк, придуманный Ильей. На территории комплекса расположена одна из самых протяженных на Алтае трасс для круглогодичных покатушек по пластиковому безопасному желобу.

Удивил Путина фонтаном

Мы уже знаем о том, что с Дубовиком приключались разные необычные истории, и просим рассказать.

Год назад группа киношников из Москвы снимала в Барнауле сцену у краевого театра драмы. Для съемок понадобился световой динамический фонтан. Команда Дубовика смонтировала оборудование на площадке у краевого театра драмы. Люди в барнаульских пабликах тут же расшарили новость, как хорошо, мол, есть теперь и в краевой столице свое маленькое чудо. А наутро оно исчезло. Съемки закончились. Название фильма, пока он не вышел в прокат, не называем по просьбе собеседника.

С фонтанами связан еще один удивительный эпизод из жизни простого бийского шоумена. Три года назад ему позвонили из Управления делами президента России. В одном из туркомплексов Алтая Владимир Путин запланировал провести одно из мероприятий, гостям же было решено показать световые фонтаны. Из всех проектов был одобрен тот, что предложила команда ShowTime. К 16-метровой платформе в центре озера по дну подвели кабель, питающий насосы. Программа тщательно согласовывалась на самом высоком уровне, но результат того стоил. Главу государства, уроженца Питера, удалось удивить фонтанами! "Президента я видел впервые в жизни, конечно, очень волновался. И теперь греет душу сам факт того, что довелось перед ним выступать", - признается молодой человек.

- Илья, расскажи о своей мечте.

- Хотел бы сделать в Бийске небольшой горнолыжный спуск для обучения детей. А то получается, что живем в предгорье, а своей детской трассы нет и ребятишки не катаются на лыжах. Обидно.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх