Новости и события » Культура » За что фильм «Зависнуть в Палм-Спрингс» критики окрестили курортным «Днем сурка»

За что фильм «Зависнуть в Палм-Спрингс» критики окрестили курортным «Днем сурка»

За что фильм «Зависнуть в Палм-Спрингс» критики окрестили курортным «Днем сурка»

Свежий фильм "Зависнуть в Палм-Спрингс" (США - Гонконг, 2020, 18+) российские критики немедленно окрестили курортным "Днем сурка" и даже приписали ему волшебную способность перезагрузить слегка протухший в последние годы жанр романтической комедии.

Трудно сказать, как этот легкий фильм справится с такой непростой задачей, но если вы не против шуточек на грани фола, то подарить массу забавных моментов он может. Как и побудить к пересмотру оригинального "Дня сурка" тех, кто его уже 100 лет не видел.

Сейчас новинка доступна по подписке в одном из легальных российских онлайн-кинотеатров, ну а мы готовы рассказать о ней с небольшими спойлерами.

Обаятельный лоботряс чуть за 30 по имени Найлз (комедийный актер и певец Энди Сэмберг) изо дня в день просыпается в чужом загородном доме в Калифорнии, где все вновь и вновь готовятся к свадьбе чудесной молодой пары. Найлз - парень одной из подружек невесты, а на его календаре вечное 9 ноября, поскольку он давно застрял во временной петле. И даже научился уже получать от ситуации удовольствие: на дворе теплый солнечный денек, и он зависает в бассейне или шатается в гавайской рубашке с банкой пива среди чопорных гостей в вечерних нарядах, произносит прочувствованные речи в честь молодоженов и, не особенно напрягаясь, охмуряет какую-нибудь очередную девицу, тем более что его подружка ему тоже изменяет.

Сюрпризов тут не бывает, Найлз давно изучил всех гостей, и каждый его день в целом похож на предыдущий. Пока однажды вечером он не уединяется среди скал с подвыпившей старшей сестрой невесты по имени Сара (Кристин Милиоти) и не получает... настоящую стрелу в спину. Пытаясь скрыться от кровожадного убийцы в камуфляже (Дж. К. Симмонс), он уползает в таинственную пещеру в скале, из которой исходит красноватое свечение. Сара в ужасе идет за ним - и на следующее утро тоже обнаруживает себя заложницей солнечного 9 ноября.

Что если бы герой Билла Мюррея в "Дне сурка" не переживал свой кошмар в одиночестве, а сразу застрял во временной петле с Ритой, очаровательной героиней Энди Макдауэлл? Наверное, что-то похожее и было бы. С той только разницей, что фильм Харольда Рэмиса, конечно, куда целомудреннее, чем нынешняя слегка разнузданная новинка.

Пережив все положенные стадии - отрицание, гнев и тщетные попытки уехать из Палм-Спрингс или даже убить себя с особой жестокостью, - Сара осознает, что в ее ситуации есть свои светлые стороны: она тут все-таки не одинока, а ее невольный спутник вполне симпатичен и уже неплохо изучил правила этого зациклившегося мира. Кстати, Найлз и Сара явно тоже смотрели фантастические фильмы о временных петлях, так что смиряются со своим положением быстрее всех кинопредшественников.

Не будет неожиданностью, что дальше главных героев романтической комедии ожидает возникновение взаимных глубоких чувств. Вот только на сей раз разрушить временную петлю одной только любовью не удастся. Чтобы выбраться из вечного 9 ноября, кое-кому придется приложить немалые интеллектуальные усилия. А еще понять, что вечно зависать у бассейна с пивком не вариант, и это будет даже сложнее, чем изучить квантовую физику.

Самое яркое отличие новой комедии от бесконечно милого и нежного "Дня сурка" - в качестве юмора: автор сценария Энди Сьяра и режиссер Макс Барбаков не чураются чернушных шуток и откровенных сцен. Но куда интереснее, что они по большому счету не предлагают своим персонажам как-то серьезно перевоспитываться для преодоления этой временной аномалии - бороться со своими недостатками, дурными качествами. Хотя поначалу Сара, явно тоже видевшая главный романтический кинохит 1993 го­да, и пытается неловко "исправить карму", быть предельно честной и делать добро (от чего все только портится).

И этому в фильме есть подспудное объяснение: возможно, легкомысленного недотепу Найлза и нельзя назвать человеком высоких душевных качеств, но он достаточно мил, чтобы в него влюбилась хорошая, хоть и разочарованная в отношениях девушка со своими тараканами в голове. Абсолютно то же самое можно сказать и про Сару. Просто у нее, в отличие от собрата по несчастью, есть веская причина морального свойства, чтобы изо всех сил мечтать выбраться из петли.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх