Новости и события » Общество » С 1 сентября льготный проезд в Крыму будет организован по-другому

С 1 сентября льготный проезд в Крыму будет организован по-другому

С 1 сентября льготный проезд в Крыму будет организован по-другому

Со вторника, 1 сентября, на территории Республики Крым будут введены изменения, касающиеся бесплатного проезда для льготных категорий граждан.

Как сообщается на официальной странице крымского правительства, с 1 сентября льготный проезд будет осуществляться по банковской карте при наличии удостоверения МСП (меры социально поддержки).

До этого момента льготники могли ездить бесплатно на основании только удостоверения. С сентября помимо него также нужна будет банковская карта платежной системы "МИР", которую при каждой поездке необходимо прикладывать к валидатору в транспорте. С нее не будут снимать деньги за проезд, она нужна для идентификации льготников и расчета компенсации перевозчикам. Количество поездок не ограничивается.

Чтобы продолжать пользоваться правом бесплатного проезда крымчане должны были заранее подать заявления. Те, кто не успел это сделать до 1 сентября, временно останутся без права на льготу, пока не будут поданы и рассмотрены заявления, подтверждена карта. Из-этого в последние месяцы льготники выстраиваются в огромные очереди у зданий администраций, чтобы успеть все оформить.

Отметим, что не все крымчане оценили нововведение и условия, при которых приходится переоформлять документы на льготный проезд. "А смысл всего этого действа? Если все равно надо удостоверение показывать", "Пока не сделают специальные карты смысла в этих нововведениях нет", "Почему вы не сделали эту услугу дистанционной? Почему пенсионеры в период пандемии должны часами сидеть в очередях вместо того, чтобы решить вопрос за 5 минут через портал электронных услуг?", "Все сделали, что бы люди забили и платили. Так как ездим редко общественным, проще заплатить, чем рабочие дни тратить на оформление. Дороже выйдет", - пишут в соцсетях.

С 1 сентября льготный проезд в Крыму будет организован по-другому


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх