Новости и события » Общество » Карелия отказалась от строительства модульных ФАПов, заменив их на более надежные

Карелия отказалась от строительства модульных ФАПов, заменив их на более надежные

Карелия отказалась от строительства модульных ФАПов, заменив их на более надежные

В правительстве республики решили отказаться от модульных фельдшерско-акушерских пунктов, которые возводили ранее.

С прошлого года в республики начали строить капитальные и более долговечные каркасные строения. Как рассказал порталу «Карелия.Ньюс» заместитель премьер-министра по вопросам здравоохранения и социальной защиты карельского правительства Игорь Корсаков, в этом году будет построено шесть таких новых ФАПов - пять при совместном финансировании республики и федерального бюджета, один полностью на средства Карелии. Все новые ФАПы построит карельская компания по каркасной технологии и по северным стандартам домостроения.

Модульный ФАП в Рыбреке

Три таких каркасных ФАПа - на станции Шуйской, в Спасской Губе (на верхнем фото), Лоймоле - уже принимают посетителей. В сентябре откроется новый пункт в Туксе Олонецкого района. До конца года будут введены в строй ФАПы в Золотце (Беломорский район), Новой Габсельге (Медвежьегорский), поселках Куганаволок (Пудожский), Ууксу (Питкярантский), Тоунан (Лахденпохский).

В дальнейшем около 40 старых и ветхих ФАПов будут заменены на новые. Эти пункты будут модернизированы по федеральной программе модернизации при участии Карелии.

Напомним, что за четыре минувших года в Карелии открыли 36 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них 17 были построены там, где ранее не было медицинского присутствия. Ранее на федеральном уровне была поставлена задача, чтобы в каждом населенном пункте, где численность населения превышает 100 человек, был фельдшерско-акушерский пункт.

Карелия отказалась от строительства модульных ФАПов, заменив их на более надежные


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх