Новости и события » Общество » Как начнется учебный год в школах Симферополя

Как начнется учебный год в школах Симферополя

Как начнется учебный год в школах Симферополя

Новый учебный год, который традиционно начнется 1 сентября, в школах Симферополя будет сопровождаться рядом ограничений из-за коронавируса. Праздничные линейки по случаю "Первого звонка" пройдут только для некоторых классов, а родителей в помещения школ не пустят.

Подробнее об изменениях в организации учебного процесса в школах города узнавал корреспондент 3652.ru.

Более 6 тысяч первоклассников

С 1 по 14 августа в Симферополе проводилась проверка готовности школ и детских садов к 1 сентября. Рейды вела специально созданная рабочая группа, по их итогам подписаны акты готовности по всем 48 школам, 58 детским садам и 5 учреждениям дополнительного образования. При этом к ряду учреждений есть замечания, на устранение которых необходимо дополнительное финансирование. Речь идет, в частности, об отсутствии ограждения и автономной пожарной сигнализации, ремонте пищеблоков.

По данным городского совета Симферополя, в новом учебном году в школы пойдут 48 119 учащихся, из которых более 6 тысяч первоклассников.

Как отметила начальник городского управления образования Татьяна Сухина, в рамках подготовки к 1 сентября в школах и детских садах проведены текущие и косметические ремонты. Также приобретались рециркуляторы, бактерицидные лампы, средства индивидуальной защиты, но это работа еще продолжается. Из-за ограничения водоснабжения в школах установили емкости для воды.

"Первый звонок" в масках и на дистанции

В этом году торжественные линейки в честь начала занятий будут проводиться только для учеников 1-х и 11-х классов. Пройдут мероприятия на свежем воздухе, с соблюдением дистанции, а родителей заставят надеть маски. Если на улице будет прохладно, проведение линеек перенесут в помещения школ.

Учеников других классов без праздника не оставят, но его организуют в кабинетах школ. Также будет проведен первый урок, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, а в 12:00 все школы подключатся ко Всероссийскому уроку по той же теме.

"Некоторые учителя будут проводить первый урок в школьных музеях, другие же готовят для учеников показ тематических фильмов", - сообщила начальник управления образования Симферополя.

Электронные журналы и "утренние фильтры"

Учеба в школах Симферополя начнется в штатном режиме - на очном обучении с 8 часов утра. Но внесены некоторые коррективы из-за Covid-19. Так, ежедневно будут проводиться "утренние фильтры" при входе в здание с обязательным измерением температуры - как у школьников, так и у педагогов.

Родителей в помещения учебных заведений не пустят, учеников младших классов будут встречать у школы классные руководители. При этом сообщается, что детям не дадут толпиться возле здания.

За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в помещениях усилят дезинфекционный режим, а расписание занятий составят так, чтобы минимизировать контакты школьников. Все массовые мероприятия отменены.

"Вопрос о ношении масок учащимися не стоит. Самое важное - проветренные, обработанные кабинеты и гигиена. Учителям старше 60-ти лет рекомендовано ношение масок", - уточнила Сухина, отметив, что контролировать исполнение данных ограничений будет администрация школ.

По словам начальника управления образования, школы города на 98% обеспечены учебниками, что касается педагогов - к работе приступают 45 молодых специалистов, но в то же время есть свободные вакансии (не хватает учителей математики, русского языка, преподавателей начальных классов).

"С 1 сентября во всех образовательных учреждениях города журналы успеваемости обучающихся будут вестись в электронном виде. Четыре учреждения: СОШ № 23, 37, 43, гимназия № 9 - получат оборудование для формирования цифровой образовательной среды", - добавила Сухина.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх