Новости и события » Общество » Новый саратовский митрополит простился со своей вологодской паствой

Новый саратовский митрополит простился со своей вологодской паствой

Сегодня, 28 августа, в кафедральном Софийском соборе Вологды совместное праздничное богослужение совершили новый митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Об этом сообщает ИА "Вологда Регион".

По окончании богослужения Владыка Игнатий произнес прощальную речь перед паствой.

"Скажу честно, мне по-человечески больно и тяжело расставаться со всеми вами, потому, что я вкладывал душу во все труды, проведенные на этой земле", - в частности, сказал он.

Как пишет СМИ, от имени священников Вологодчины за труды во благо церкви митрополита Игнатия поблагодарил протоиерей Андрей Исаев и вручил ему икону Всемилостивого Спаса, которая очень популярна на Русском Севере.

Заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак также пришел поблагодарить отбывающего в Саратов архиерея за труды во благо региона. Он пожелал митрополиту Саратовскому и Вольскому удачи и успехов на новом месте и выразил надежду, что саратовская земля примет его так же хорошо, как прежде вологодская.

Напомним, 25 августа Священный синод РПЦ постановил назначить митрополита Лонгина главой Симбирской митрополии (Ульяновская область), а в Саратовскую митрополию перевести митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия. Вечером того же дня Лонгин попрощался с паствой, заявив, что "саратовцы навсегда останутся в его сердце".

Следует отметить, что в воскресенье, 30 августа, митрополит Саратовский и Вольский Игнатий и митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершат Божественную литургию в Покровском храме Саратова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх