Новости и события » Общество » Под Белгородом председателя УИК уличили в агитации за Единую Россию

Под Белгородом председателя УИК уличили в агитации за Единую Россию

Под Белгородом председателя УИК уличили в агитации за Единую Россию

История с незаконной агитацией единороссов продолжается. Теперь активисты правящей партии отличились в Шебекинском городском округе, в селе Вознесеновка. В редакцию Фонаря местные жители прислали видео, на котором голосовать за единоросса просит председатель УИК и одновременно врио главы вознесеновской администрации Алла Лысенко. Наши коллеги побеседовали с областным избиркомом и самой героиней видео.

Лысенко пришла на встречу Алексея Красовского, кандидата в депутаты от Единой России, с потенциальными избирателями. На записи четко видно, что мужчина больше помалкивает - говорит в основном сама врио местной администрации. К концу диалога она четко произносит: «От меня лично, как председателя избирательной комиссии, я вас очень прошу приходить 12 сентября и голосовать за наше доверенное лицо».

Напомним, что участие работников избиркома в агитации незаконно. А также выборными должностными лицами и главами местных администраций, согласно 44 статье Избирательного кодекса РФ, не могут быть члены избирательной комиссии.

Нет, агитировать, я не агитировала. Я еще как бы представитель администрации. На тот момент как бы не было человека, который бы показал эту территорию [Красовскому]. Я Алексею Вячеславовичу просто показала где люди будут, где сход граждан будет находиться, как бы в этом плане, а так, чтобы агитировать... Алексей Вячеславович сам про себя рассказывал, историю, свои планы. Я присутствовала, но чтобы агитацию проводить, я не агитировала. Единственное, что - пригласила как председатель комиссии, чтобы люди знали, пришли на голосование,

- так прокомментировала претензии сама Алла Лысенко.

На вопросы наших коллег Владимиру Трояну, зампредседателя избиркома Белгородской области четко ответить не смог. Он заявил что, возможно, Лысенко не является муниципальной служащей. Как она тогда занимает должность временно исполняющей обязанности главы администрации Вознесеновской сельской территории - не ясно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх