Новости и события » Экономика » Бийские предприятия наладили выпуск своего рода уникальной продукции

Бийские предприятия наладили выпуск своего рода уникальной продукции

Бийские предприятия наладили выпуск своего рода уникальной продукции

Государственная поддержка помогла двум бийским предприятиям наладить выпуск своего рода уникальной продукции. Это алюминий-стеклопластиковые трубы и стеклопластиковые фитинги большого диаметра.

"ПКМ - Алтай"

Гендиректор ООО "Полимерные Композиционные Материалы - Алтай" Андрей Седелков вспоминает, как начинал в 2011 году с того, что делал стеклопластиковые кузовные элементы для автомобилей. Выглядит это примерно так: пропитанной эпоксидной смолой стеклоткани придается нужная форма, а потом она сушится, красится и шлифуется. Работа трудоемкая, требующая почти художественного мастерства.

Постепенно предприятие изменило номенклатуру продукции, сделав ставку на изготовление элементов воздуховодов для шахт. Дело в том, что под землю подъемный кран не опустишь, поэтому монтируют вентиляцию вручную на высоте 4 метра от "пола", а значит, трубы и фитинги должны быть легкие, но прочные, негорючие и не подвержены коррозии. Именно такими качествами и обладает стеклопластик. За несколько лет коллектив "ПКМ - Алтай" освоил производство почти 200 видов изделий диаметром до 1200 мм.

В прошлом году "ПКМ - Алтай" выиграло грант регионального Минпромэнерго. 2 млн руб. потребовались на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу по изготовлению труб диаметром 1400 мм. Казалось бы, какая проблема - увеличить размер трубы? Однако для этого пришлось совершенствовать технологию, модернизировать оборудование. В результате труба получилась легкой и прочной.

"Раньше шахтеры использовали стальные трубы, которые весили по 100 кг, наша всего сорок, - объясняет Андрей Седелков. - Два человека его могут легко поднять и смонтировать. Плюс по ней можно как подавать воздух, так и отводить метан".

Обычно стеклопластик дороже металла, поэтому его неохотно применяют в промышленности. Но чем выше диаметр труб, тем разница в цене меньше. И для диаметра 1400 мм ее удалось свести к нулю.

В прошлом году произведено 65 экспериментальных труб. Сейчас "ПКМ - Алтай" ждет отзывов от заказчика, чтобы устранить замечания.

Предприятий, которые бы делали стеклопластик на основе эпоксидной смолы, в Сибири больше нет, поэтому "ПКМ - Алтай" не испытывает конкуренции, работая в своей нише - для шахтеров Кузбасса. Похожие заводы на Урале и в европейской части России не могут дать такую же цену из-за больших транспортных затрат. Габаритные изделия везти в Кемеровскую область слишком дорого. Стеклопластик выдерживает стоградусные морозы. Не случайно бийские трубы работают в Якутии. "ПКМ - Алтай" пытается выйти на европейский рынок: недавно угольщики Воркуты заказали тройник большого диаметра, так называемые штаны.

Однако пандемия коронавируса заметно пощипала экономику предприятия. Весь апрель оно простаивало, потом Андрею Седелкову удалось убедить краевые власти, что шахты работают непрерывно, а значит, им постоянно требуются новые воздуховоды. Но пока добивались разрешения, объем заказов упал вдвое, потому случился мировой кризис, который отразился на угольщиках.

"Если раньше мы работали круглосуточно, знали перспективу на несколько месяцев вперед и могли планировать свою деятельность, то сейчас выходим по мере необходимости, - уточняет гендиректор. - Заказчику срочно потребовался воздуховод, мы начинаем его делать".

Чтобы не сокращать коллектив, а он составляет 33 человека, пришлось занять в банке 3 млн руб. под 2% на выплату зарплаты. Если до апреля следующего года 90% коллектива будет сохранено, то государство погасит эту ссуду. "Пока стараемся сберечь персонал любыми силами, надеясь, что заказы все-таки будут", - не теряет оптимизма Андрей Седелков.

"Алтик"

Другой грант достался "Научно-производственному предприятию "Алтик", которое еще в 2015 году начало разработку нового вида продукции - сборно-разборного металлокомпозитного трубопровода для нефтяников. Но на опытно-конструкторские работы не хватало средств, поэтому они периодически останавливались.

Заместитель гендиректора предприятия Андрей Дроздев отметил, что на мировом рынке больше никто не предлагает трубопроводов такой конструкции. Изделие состоит из тонкой алюминиевой трубы, покрытой пластиковой силовой оболочкой. Таким образом, оно получается прочным, легким, коррозионностойким и гладким изнутри, что препятствует образованию отложений на стенках.

Алюминиевая композитная труба дешевле, чем полностью алюминиевая, и может эксплуатироваться значительно дольше аналогичной стальной. По расчетам инженеров предприятия, новое изделие будет служить десятилетиями для перекачки нефти и нефтепродуктов, не изменяя своих характеристик.

За минувший год изготовлено около 5 км таких трубопроводов. Так как продукция новая, нигде не использующаяся, за исключением трубопроводных войск Минобороны, то ее передали в опытно-промышленную эксплуатацию нефтяникам Дальнего Востока, а параллельно идет сертификация изделия.

"Предприятие появилось 29 лет назад и с тех пор производит только инновационную продукцию, - утверждает заместитель гендиректора. - В цехе вы видите только нестандартное оборудование, которого больше нигде нет. Вот сейчас за моей спиной станок наматывает из стекловолокна опору, которая будет установлена на одном из пешеходных переходов в Алма-Ате".

Андрей Дроздев рассказал, что в обычном режиме она должна светиться белым светом. А когда пешеход нажмет на опоре сенсорную кнопку, столб замигает красным, информируя водителя, что по переходу движется человек. На этой опоре сверху установят светильник, что позволит водителю избежать ДТП.

Казахстанцы заказали у предприятия 20 опор. Кстати, четыре месяца назад два таких светящихся столба появились на пешеходном переходе в Бийске. Сейчас идет их опытная эксплуатация, отладка оборудования. Заместитель гендиректора "НПП "Алтик" надеется через 3-4 месяца сказать, что опоры без гарантийного вмешательства могут работать 3 года.

"Мы рассчитываем, что при наличии адекватного спроса на нашу продукцию на предприятии появятся новые рабочие места. Но не мы, как говорится, задаем темп нашей ходьбы, потому что сейчас нестабильная ситуация в нефтяной промышленности", - уточняет Андрей Дроздев.

Коронавирус повлиял на работу завода. Мало того, что он простоял неделю в апреле в связи с указом президента, так еще на предприятии были обнаружены больные. Контактирующие с ними 30 человек вынуждены были уйти в карантин. На четверть сократились заказы от нефтяников, и вряд ли они вернутся до конца года.

Тем не менее руководство завода продолжает наращивать мощность. К имеющимся четырем производственным участкам к запуску готовится еще два. Это позволит к концу года за счет выпуска инновационных труб увеличить общее производство изделий с нынешних 160 до 250 километров в год.

Будем надеяться, что и региональное правительство продолжит поддержку развивающихся компаний и это сохранит возможность получения субсидии предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, а также займов от 1% годовых в Фонде развития Алтайского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх