Новости и события » Происшествия » Суд раскрыл детали уголовных дел, заведенных против экс-главы администрации Славска

Суд раскрыл детали уголовных дел, заведенных против экс-главы администрации Славска

Суд раскрыл детали уголовных дел, заведенных против экс-главы администрации Славска

Суд Славска начал рассматривать дело в отношении бывшего главы местной администрации, обвиняемого в мошенничестве и получении взятки. Об этом в четверг, 27 августа, сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, в начале февраля 2018 года чиновник предложил директору сельхозпредприятия купить за 400 тыс. руб. принадлежащие администрации металлические шпунты. При этом обвиняемый сообщил покупателю, что необходимые документы будут готовы позже, и попросил совершить оплату наличными деньгами. Получив средства, свои обязательства злоумышленник не исполнил.

Кроме того, в апреле 2018 года обвиняемый получил от неназванной гражданки, действующей в интересах потенциального покупателя муниципальной земли, 75 тыс. рублей. Взамен на деньги чиновник обещал выделить по заниженной стоимости три земельных участка в поселке Мысовка без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры.

Действия обвиняемого квалифицированы по статье «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», а также «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в значительном размере, за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица».

Судебное заседание назначено на 2 сентября 2020 года.

Напомним, о том, что экс-глава администрации Славска Константин Панфилов стал фигурантом уголовного дела, в феврале 2020 года рассказал ныне бывший глава областной прокуратуры Сергей Хлопушин. Подробности он тогда раскрывать не стал.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх