Новости и события » Экономика » Аномальная погода повлияла на урожай в Алтайском крае

Аномальная погода повлияла на урожай в Алтайском крае

Аномальная погода повлияла на урожай в Алтайском крае

Когда мы приехали в КФХ "Наука" Егорьевского района, глава хозяйства Валерий Абронов встречал гостей из соседних хозяйств. Аграрии собрались на очередной демопоказ зерноуборочной техники. Но обсуждали они жарче всего не новые комбайны, а уборочную.

Дождь в помощь

Глава КФХ "Наука", как всегда, сдержан в оценках ситуации:

- Уборочная протекает нормально. Наконец-то прошел дождь, это на благо. Те осадки, что раньше выпадали, давали передохнуть растениям всего два дня. А этот дождь хороший, правда, три дня нам не даст работать, ждем погоды. Домолачиваем лен и выходим на пшеницу. Она только дозревает. Пшеница будет третьего класса, налив хороший, так как у нас посевы были разрежены.

Гречиха пока не подошла, подсолнечник тем более. Сезон, конечно, был нестандартным. Он наложил свой отпечаток на результаты уборочной. В среднем наблюдается падение урожайности на 25%. Но выручить за зерно планируем столько же, сколько и в прошлом году. Дефицит зерна диктует повышение цен на рынке. Подсолнечник - это та культура, которая не принесет снижения против прошлого года. В этом году начнем убирать его в сентябре, на 10 дней раньше, чем в прошлом. Так что ничего страшного год не преподнес. Удачно продадим продукцию - продержимся.

Оксана Матвеева, дочь руководителя хозяйства, которую он прочит себе в замы, замечает в разговоре:

- Всегда кондитерская семечка была в цене, а в прошлом году никому оказалась не нужна. В этом году мы ее не посеяли. Говорят, что зря: в Краснодаре урожай сгорел.

Большая озабоченность у руководителей животноводческих хозяйств из-за недостатка кормовой базы, но не у Валерия Абронова, чье хозяйство специализируется на выращивании герефордов.

- Мы, с учетом остатков прошлого года и нового урожая кормовых, обеспечим себя полностью. Герефорды держатся летом на пастбищах, скот по средним показателям проходит, маточное поголовье не пострадало, телят подкармливаем. Есть небольшое снижение продуктивности, но незначительное. Сейчас идет отъем телят от коров, и мы думаем нагнать утерянные привесы на стойловом периоде. Первые привесы пошли по 1300 граммов, дальше пойдет увеличение, - отметил он.

Виды на урожай

Подробнее о прогнозах на урожай рассказал агроном КФХ "Наука" Александр Иванович Панькин.

- Погодные условия с каждым годом все интереснее. Осадков в этом году в течение вегетационного периода растений выпало 85 мм. Распределились они не очень равномерно. В начале сезона и в конце. В мае выпало 15 мм, в июне - июле по 26 мм, остальные осадки - в августе. Но урожай будет примерно таким же, как в прошлом году. Лен мы собирали центнеров 10-13 с гектара. В этом году думаем получить столько же. Подсолнечник тоже не подведет. Лето было сухое, влаги не хватало, мы вторично обработали культуру гербицидами и спасли урожай, - говорит агроном.

Подсолнечник - основная культура на пашне, из 10 тысяч засеянных гектаров 3 тысячи составил подсолнечник. В прошлом году было 2200.

- Я сторонник того, чтобы подсолнечника, как и положено, в структуре пашни было не больше 1500 гектаров, но рынок диктует свои правила. В этом году мы посеяли 1500 гектаров льна, добавили 500 гектаров к прошлом году. Пшенички, твердой и мягкой, всего 2,5 тысячи гектаров, кормовых - 2000, - уточнил Александр Иванович.

Говорить о видах на урожай, по мнению агронома, пока рановато. Хотя, на его взгляд, твердые сорта не очень радуют. Это ранний посев, а потому аграрии надеются взять примерно 12 центнеров с гектара.

- Мягкой мы соберем, по моим подсчетам, центнеров 20 с гектара. Полтинника с гектара от пшеницы ждать не стоит, - прикидывает он. - Это неплохо, если учесть, что у нас паровых полей нет, где нужно урожайность делить на два года. Не очень хороший урожай кукурузы. Для этой культуры нужна хотя бы роса в течение августа, потому что она очень влаголюбивая, влагопотребление у нее в четыре раза больше, чем у пшеницы. А влаги не было совсем, кукуруза даже не сформировала боковые корешки, так называемые воздушные корни. Российская совсем не сформировала, импортная начала, но корешки не пошли в рост, так как не было осадков.

По поводу цены на пшеницу агроном дает сдержанные оценки.

- Переработчики грозятся, что будет плохо, что закроют границы, цена на внутреннем рынке упадет, но пока это на уровне слухов. Скорее всего, слухи культивируют, чтобы мы по бросовой цене сбывали зерно. Но если сохранится тенденция цены, какая есть сейчас на рынке, у нас все будет хорошо.

По поводу мощной современной техники и агротехники, которая существенно влияет на урожай, агроном предпочитает отшучиваться.

- "Такого еще никогда не было" - так можно теперь говорить про любой сельскохозяйственный год. Сухой год - нет болезней растений, влажный - есть, так что расслабляться никогда нельзя. В прошлом году мы пролетели с рапсом, в этом году подготовились, купили химию. Виды неплохие на урожай. Вообще, агроном - это очень творческая профессия. Пока он научится что-то делать хорошо, может развалить колхозов пять. Особенно сейчас, с современными инструментами работы, можно получать отличные результаты, а можно ничего не получить. Глубина, время посева - все играет роль. Посей гречку 10 мая, и можно ее просто потерять, углубить на 20 см (сеялка позволяет это сделать) - и все. В моем опыте тоже были ошибки. Заглубил пшеницу на 15 см, удивлялся, что она плохо всходит, не мог понять, что к чему. А вот в этом хозяйстве опыта набрался, было кому научить.

Комбайнеры

И все же урожай зависит не только от техники. Руководитель КФХ говорит, что его механизаторы способны построить космический корабль - не то что современными комбайнами управлять.

- Двигатель "Тойота-Короллы" разберут и соберут только так, - говорит он.

Один из лучших комбайнеров Андрей Иванович Махортов, глядя, как его нахваливает начальство, улыбается.

- Я первый год на немецкой технике, до этого на "Полесье" работал. Пересесть на такой комбайн - все равно что с "жигулей" на иномарку. Раньше была битва за урожай, сейчас одно удовольствие работать. Уже убрали чечевицу, горох. Льна осталось немного, скоро пшеничку начнем, - поясняет Андрей.

Рабочий день механизатора в уборочную страду начинается с семи утра и продолжается до десяти вечера. До 50-70 гектаров в день убирают.

Андрей Иванович говорит об урожае исходя из житейского опыта: - Лето было засушливое, урожай не тот, какой ждали. Меньше на треть, наверное. А пшеница для этого года нормальная. При хорошем раскладе в августе она должна проплешинами лежать. Это говорит о том, что колос налился, стал тяжелым. А в этом году не так.

Окончательные прогнозы делать, конечно, еще рано, итоги аграрии подведут в сентябре, а пока хочется им пожелать хорошей погоды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх