Новости и события » Общество » Образовательные учреждения Нижневартовска делают ставку на энергосберегающие технологии

Образовательные учреждения Нижневартовска делают ставку на энергосберегающие технологии

Образовательные учреждения Нижневартовска делают ставку на энергосберегающие технологии

За последние 5 лет на территории Югры заключено 207 энергосервисных контрактов. Региональное распределение таких контрактов является неравномерным, лидером по объему рынка выступает Нижневартовск как по размеру суммарной экономии, так и по количеству заключенных контрактов. И здесь одни из лидеров в этой области - образовательные учреждения. Подробнее рассказал Депутат Думы Югры от Нижневартовска, член фракции «Единая Россия» Сергей Великий.

- Установка нового оборудования уже позволила одной из школ Нижневартовска сэкономить за год около 400 тысяч рублей. В прошлом году образовательные учреждения города заключили 41 энергосервисный контракт. Из них больше половины на замену внутреннего освещения и шесть на установку автоматизированного индивидуального теплового пункта. Общая сумма заключенных соглашений составила более 118 млн рублей. В итоге контракты доказали свою экономическую эффективность. Учреждениям образования удалось существенно снизить объемы потребляемой энергии и экономия в денежном выражении составила свыше 5 млн рублей, - говорит Сергей Великий.

До конца года в Нижневартовске намерены заключить еще четыре подобных контракта. Все они ориентированы на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх