Новости и события » Происшествия » СК: в Калининграде полицейский-антикоррупционер попался на взятке в 200 тысяч

СК: в Калининграде полицейский-антикоррупционер попался на взятке в 200 тысяч

СК: в Калининграде полицейский-антикоррупционер попался на взятке в 200 тысяч

Следственными органами СК РФ по Калининградской области расследуется уголовное дело в отношении действующего сотрудника полиции. Капитан полиции обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба регионального СК.

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-разыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

Следствие полагает, что 7 ноября текущего года 29-летний обвиняемый, являющийся оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Центральному району города Калининграда УМВД России по Калининградской области, действуя из корыстных побуждений, получил от гражданина взятку в размере 200 тыс. рублей. Взамен полицейский обещал мужчине вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о самоуправстве.

В этот же день обвиняемый задержан оперативными сотрудниками УФСБ России по Калининградской области, конверт с деньгами обнаружен и изъят в его личном автомобиле.

В настоящее время полицейский допрошен в качестве подозреваемого, дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следствия обвиняемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных за закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

По данному факту УМВД России по Калининградской области проводит служебную проверку. Если вина сотрудника подтвердится, он понесет предусмотренную законом ответственность и будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей, подчеркнули в УМВД.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх