Новости и события » Политика » США введет санкции против трех российских НИИ

США введет санкции против трех российских НИИ

США введет санкции против трех российских НИИ

Минторг США заявил, что у Вашингтона есть основания считать научно-исследовательские организации Минобороны России причастными к разработке химического и биологического оружия.

Подконтрольное американскому Минторгу Бюро по вопросам промышленности и безопасности собирается внести три НИИ в список организаций, деятельность которых считается противоречащей интересам национальной безопасности или внешней политики США. Официально предприятия окажутся в черном списке в четверг 27 августа, пишет РБК.

Речь о следующих трех организациях:

  • 33-й Центральный научно-исследовательский испытательный институт Минобороны России, находится в Саратовской области;
  • 48-й Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны в Сергиевом Посаде, есть филиалы в Кирове и Екатеринбурге;
  • ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии" (ГосНИИОХТ).

Напомним, в 2017 году Россия объявила о завершении программы по ликвидации химического оружия. Но в Госдепартаменте США полагают, что Москва продолжает вести незадекларированную программу разработки такого оружия, а также сохраняет запасы отравляющих веществ.

Попав в черный список, российские предприятия не смогут получить легальный доступ к товарам или программным продуктам из Соединенных Штатов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх