Новости и события » Общество » Бывшему владельцу алтайского «Сибэнергомаша» грозит срок за мошенничество на 1,7 млрд рублей

Бывшему владельцу алтайского «Сибэнергомаша» грозит срок за мошенничество на 1,7 млрд рублей

Заместитель прокурора Алтайского края утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «НОВАЭМ» Виталия Черномора, который также возглавлял группу компаний, включающих в себя в том числе ныне обанкротившееся ОАО «Сибэнергомаш». Его обвиняют в особо крупном мошенничестве. Как уже сообщалось ранее, на протяжении нескольких лет бизнесмен брал кредиты на принадлежащие ему предприятия, а когда пришел срок возвращать деньги - компании-должники начали банкротиться. Теперь стала известна сумма предположительно присвоенных им кредитов - 1,7 млрд рублей.

По версии следствия, Черномор, используя свое служебное положение, в 2013-2014 годах заключил с ОАО «Альфа-Банк» ряд кредитных соглашений на общую сумму более 1,7 млрд рублей. Сотрудникам банка он сообщил заведомо ложные сведения, что у предприятий холдинга имеется ликвидное имущество и имущественные права, а также представил договоры и контракты с различными предприятиями. Тем самым он гарантировал исполнить принятые на себя кредитные обязательства за счет имущественной прибыли от их реализации.

Как уточнили в прокуратуре Алтайского края, с 24 апреля 2013 года по 20 января 2014 года указанные средства были перечислены на счета подконтрольных ему организаций. Получив реальную возможность распоряжаться ими, Черномор изъял их и обратил в свою пользу, а впоследствии распорядился похищенным по своему смотрению. Дело в отношении него возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция по статье - до 10 лет лишения свободы. После вручения обвинительного заключения его направили в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.???????

Напомним, что после приобретения в 2009 году «Сибэнергомаша» Черномор добавил к списку своих активов также Алапаевский металлургический комбинат и «Моршанскхиммаш», обещая к 2030 году превратить новообразованный холдинг «НОВАЭМ» в транснациональную компанию. Однако уже в 2015 году алтайский завод был признан банкротом - согласно реестру требований кредиторов общая задолженность АО «Сибэнергомаш» составила более 4 млрд рублей, большую часть из которых - требования «Глобэксбанка», «Альфа-Банка» и «Райффайзенбанка». Тогда же следственные органы возбудили уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ОАО «Сибэнергомаш», в его рамках проводились обыски с выемкой документов.

25 октября 2019 года Виталий Черномор был задержан в одном из московских аэропортов. Уже на следующий день Центральный районный суд Барнаула принял решение о его аресте. В «Альфа-банке» тогда подтвердили, что к Черномору имеются серьезные претензии. «Мы подтверждаем, что «Альфа-Банк» является кредитором группы компаний «НОВАЭМ». Банк ведет мероприятия по возврату проблемной задолженности данной группы должников и с Виталия Черномора, как поручителя. По выявленным фактам незаконных действий руководителей ГК «НОВАЭМ» «Альфа-банк» направил заявление в правоохранительные органы. В рамках возбужденного уголовного дела Виталию Черномору предъявлено обвинение и избрана соответствующая мера пресечения. Банк оставляет за собой право предпринимать все предусмотренные действующим законодательством шаги по возврату кредитных средств», - прояснили тогда ситуацию в пресс-службе кредитной организации.

На месте ОАО «Сибэнергомаш» после его банкротства начало действовать юрлицо-преемник - ООО «Сибэнергомаш-БКЗ». Компания создана в 2015 году с подачи банка «Глобэкс» - основного кредитора барнаульского завода. Она постепенно перевела под свой контроль активы предприятия, в том числе интеллектуальную собственность.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх