Новости и события » Общество » Под Саратовом стартовали международные соревнования артиллеристов

Под Саратовом стартовали международные соревнования артиллеристов

Вчера на полигоне Широкий Карамыш в Саратовской области состоялась церемония открытия конкурса "Мастера артиллерийского огня". Участников и гостей соревнований приветствовали шоу с использованием российского триколора, сообщает телеканал "Звезда".

Военнослужащие провели дефиле с 50-метровым флагом России. Творческие номера показали представители команд из республики Беларусь, Узбекистана, Таджикистана, Вьетнама, Армении, а также и местные. Кроме того, посетители смогли посетить выставку современного вооружения и военной техники.

"Уверен, что все участники конкурса "Мастера артиллерийского огня - 2020" порадуют достойными выступлениями в честной и бескомпромиссной борьбе, проявят целеустремленность, силу воли и конечно уважение к своим соперникам и коллегам по ратному делу", - отметил главный судья соревнований генерал-лейтенант Михаил Матвеевский.

В первые же минуты соревнований российская команда установила рекорды по скорости передвижения машины и попаданию в цель на огневом рубеже. Каждая секунда заездов была решающей для команд России и Белоруссии - по очкам они вышли в топ почти без отрыва друг от друга. В тройку лидеров в этом году намерена попасть и команда из Вьетнама.

"По приезду в Саратов нам важно было осмотреть технику от и до. Потом - изучить полигон... Признаться, местность здесь отличается от той, к которой мы привыкли, тем не менее, мы настроены на лучший результат", - говорит старший лейтенант Фань Туан Ань.

Соревнования проходят в три этапа. Помимо огневого рубежа артиллеристы соревнуются в преодолении колейных проходов, участков маневрирования и минно-взрывных ограждений. Успех прохождения трассы, в том числе, зависит и от того, насколько успешно команды сработались с техникой.

"Техника используется российского производства, кроме республики Беларусь, которая приехала на своем тягаче", - отмечает главный судья конкурса Михаил Матвеевский.

Результаты первых заездов команд станут известны уже сегодня. Дальше у участников прохождение ночного спринта, на котором и определятся настоящие мастера артиллерийского огня.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх