Новости и события » Происшествия » Почему происходят крупные пожары в многоэтажках Барнаула

Почему происходят крупные пожары в многоэтажках Барнаула

Почему происходят крупные пожары в многоэтажках Барнаула

За последнюю неделю в Алтайском крае случилось несколько пожаров, в том числе горели многоэтажки Барнаула. Основной причиной стало неосторожное обращение с огнем. Почему и как это происходит, выясняла корреспондент "АП".

Внезапно и жутко

...В подъезде барнаульской девятиэтажки на Попова, 76, где в один из августовских вечеров было эвакуировано 83 человека, в том числе 12 детей, до сих пор стойкий запах гари. От него остается ощущение тревоги и неблагополучия.

Вместе с участковым пункта полиции "Докучаевский" отдела по Ленинскому району Барнаула Виталием Гранкиным мы обходим квартиры в подъезде погорельца. Хозяина жилья, где случился пожар, дома не оказалось. Да и находиться там, по словам его соседки по площадке Ольги Казюлиной, практически невозможно. Одна комната из четырех выгорела полностью, остальное изрядно закоптилось.

- В тот день сосед, видимо, выпивал, - рассказывает женщина, - ему нужно было общение. Несколько раз к нам заходил, разговаривал с моей сестрой, мы живем вместе. Вообще, он напитками не злоупотребляет, лишь иногда. Потом вроде, как мы думали, угомонился. А чуть позже девяти вечера стала звонить по телефону соседка с третьего этажа, одновременно в дверь - другие соседи. Мы открыли. Они нам: "Вы что, не чувствуете, как дым валит?" Мужчины сразу в тамбур набежали, ломиками пытались вскрыть дверь, она крепкая - железная. Вызвали пожарных... Через 10 минут они приехали, сказали, чтобы жильцы выходили на улицу, ведь все что угодно могло быть, даже открытое пламя...

Ольга убедилась, что балкон ее квартиры не горит. С сестрой и племянницей-подростком вышли во двор. На улице провели примерно час. Страшно, по словам Ольги, ей не было, но тревога остается до сих пор. Да и из-за хронического бронхита тяжело дышать гарью.

Пока стояли на улице, беспокоились за Александра, боялись, что погиб. Но, к счастью, он остался жив, уже выписался из больницы. Провел там немного времени. Заходил к соседям. Извинялся, сказал, что толком не помнит событий того вечера, почему и как все загорелось...Теперь уже начал ликвидировать последствия возгорания.

А вот соседка с первого этажа Зоя Завидова испытала, по ее признанию, настоящий стресс. В тот вечер она уже собиралась укладывать спать своих двоих детей. В это время пожарные попросили покинуть квартиру. Пришлось поспешно одеваться, бежать на улицу. В тот вечер, кстати, одна из их собак вела себя беспокойно. Бегала по квартире, места себе не находила, что необычно для нее. Но никто в семье не придал этому особого значения. За семь лет, пока Завидовы живут в этом доме, такое, по словам Зои, случилось впервые.

Помогли жильцы

Этот пожар лишь один из многих, случившихся в краевом центре. На другой день после того, как его потушили, загорелся дом на улице Исакова, в выходные - пятиэтажка на улице Юрина. Тоже пришлось эвакуировать десятки людей.

- К сожалению, большинство пожаров происходят из-за неосторожного обращения с огнем, - комментирует ситуацию руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по краю Олег Власов. - В Барнауле хотя бы обошлось без смертельных случаев. Но здесь хочется отметить, что сами жильцы в том же доме на Попова, 76, не остались в стороне. Сразу стали предпринимать активные действия... В том числе помогли оперативно убрать автомобили, загородившие проезд. К сожалению, не так уж редко случается, что пожарные машины не могут из-за такого препятствия быстро приступить к тушению огня... А дом на Попова, 76, сложной архитектуры, очень большой. Если бы допустили распространение огня, могли люди пострадать от задымления.

Но иногда, несмотря на все предпринятые меры и современные возможности (в том числе технические), огонь становится причиной гибели людей. Как это случилось недавно в Баевском районе.

Если обратиться к цифрам, по данным ГУ МЧС России по краю, в регионе за семь месяцев произошло 9466 пожаров. Что меньше, чем в прошлом году. В 2019 году за тот же период было 9703. Погибших нынче - 101 человек. В прошлом году было 117. Неосторожное обращение с огнем - в 84% случаев.

Бич спального района?

Понятно, что когда человек, запершись в своей квартире, снимает стресс горячительными напитками, при этом курит в постели, обеспечить безопасность ему не могут никакие экстренные службы. А вместе с ним заложниками ситуации становятся все ближайшие соседи. К сожалению, в спальном районе такое случается сплошь и рядом.

Но все-таки какая возможна профилактика? Участковый Виталий Гранкин говорит:

- Да, для нашего спального района характерны происшествия, когда причиной становится алкогольное опьянение их участников. Это не только пожары, но и драки, скандалы. Методы профилактики есть. Мы их применяем, насколько нам позволяет законодательство. Если участковый замечает на своем участке людей, которые очень часто пребывают в нетрезвом состоянии, то выясняют в беседе причины происходящего. Подключаем и родственников человека, увлекшегося спиртным. Иногда все-таки удается направить его на лечение...

Конечно, очень трудно переломить менталитет людей, которым, как известно, в определенном состоянии и море по колено. Но тем, у кого в соседях такие "лихие ребята", остается только полагаться на то, что в случае ЧП получится вместе с пожарными вовремя справиться с огнем. И надо быть готовыми ко всему, обязательно держать открытым проезд к дому для огнеборцев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх