Новости и события » Политика » На участке, в интернете и дома. Как пройдет голосование 13 сентября в Алтайском крае

На участке, в интернете и дома. Как пройдет голосование 13 сентября в Алтайском крае

На участке, в интернете и дома. Как пройдет голосование 13 сентября в Алтайском крае

В Единый день голосования, 13 сентября, в Алтайском крае не будут организовывать голосование на придомовых территориях. Как пояснила председатель Избирательной комиссии региона Ирина Акимова, это связано с тем, что выборы коснутся не всех жителей.

Участвовать будут избиратели одномандатных округов № 12, 26 и 31 в краевом Заксобрании. Жители ЗАТО Сибирский и Славгорода выберут новый состав представительных органов. Также избирательные кампании пройдут на муниципальном уровне, где замещению подлежат 371 депутатский мандат и должности 28 глав сельских поселений.

В связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу в регионе будут применять различные формы голосования. С 3 по 8 сентября включительно избиратели смогут на портале Госуслуг подать заявление о голосовании вне помещения. Это касается только тех жителей, которые проживают на территории одномандатных округов № 12, 26 и 31.

Кроме того, на дополнительных выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания со 2 по 12 сентября организуют досрочное голосование в помещениях участковых комиссий. Проголосовать избиратели смогут в рабочие дни с 16:00 до 20:00, в выходные - с 9:00 до 15:00.

Также участковые комиссии будут принимать обращения от жителей, имеющих право на участие в голосовании, о возможности проголосовать вне помещения. Члены избирательной комиссии приедут на дом. Голосование будет обеспечено с учетом всех мер безопасности.

По словам Ирины Акимовой, это актуально для людей, соблюдающих режим самоизоляции. Напомним, пенсионеры старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями до 3 октября 2020 года не должны без крайней необходимости выходить из дома.

"Могут быть и иные уважительные причины, чтобы пригласить на дом участковую избирательную комиссию. Не только состояние здоровья и инвалидность", - пояснила председатель Крйаизбиркома.

Досрочное голосование на следующей недели пройдет в населенных пунктах, находящихся в значительно удаленных от помещения для голосования местах. Это касается избирателей одномандатного округа № 12 - Краснощековского, Курьинского, Шипуновского и Чарышского районов.

Принять участие в выборах досрочно смогут жители 16 населенных пунктов, в каждом из которых проживает от 3 до 73 человек. На территории Краснощековского района - это п. Чарышский, п. Генералка, п. Тигирек, Курьинского района - п. Подпалатцы, Чарышского района - с. Аба, с. Машенка, с. Комендантка, с. Сваловка, с. Ивановка, с. Сосновка, с. Малая Маралиха, с. Усть-Пихтовка, Шипуновского района - п. Семилетка, п. Талина, п. Дружба, с. Эстония.

"Все это позволит разгрузить 13 сентября избирательные участки и снизить имеющиеся риски распространения коронавирусной инфекции", - резюмировала Ирина Акимова.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх