Новости и события » Общество » Алтайские редакции районных газет собираются организовать под своей эгидой НКО

Алтайские редакции районных газет собираются организовать под своей эгидой НКО

Алтайские редакции районных газет собираются организовать под своей эгидой НКО

Сотрудники алтайских СМИ приняли участие в семинаре по проекту Фонда президентских грантов "Школа реальной журналистики для НКО". Мастер-классы для них провели ряд известных экспертов: заведующий центром медиа-практик Института коммуникационного менеджмента НИУ ВШЭ (г. Москва) Глеб Черкасов, руководитель Института массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ Сергей Мансков, собкор ТАСС Ксения Шубина, редактор газеты "Каменские известия" Алексей Уфимцев и другие.

Журналистов краевых и районных СМИ собрали коллеги из местного отделения Союза журналистов России. Главная цель этого проекта - научить редакции работе с некоммерческими организациями.

- В период пандемии тема волонтерства и взаимопомощи крайне важна. Благодаря семинару мы хотели наладить партнерство между средствами массовой информации и некоммерческими организациями. Необходимо понять, что они могут быть полезны друг другу, особенно во время информационного вакуума, - рассказала координатор проекта, заместитель редактора газеты "Алтайская нива" Елена Нестеренко.

Не секрет, что сегодня НКО часто обращаются в СМИ только для публикации отчетов. Их повседневная работа часто остается за кадром. Эксперты школы реальной журналистики советуют коллегам больше внимания уделять именно этой части их деятельности.

- До семинара я, по сути, не знала, что такое НКО, - говорит редактор сайта "Каменских известий" Юлия Рассказова. - Сейчас же понимаю - это реальная сила. Уже выяснила: в нашем районе несколько таких организаций и они занимаются добрыми делами, не ради денег. Теперь буду выстраивать с ними работу по-другому. Хочется поддерживать тех, кто помогает людям.

Любопытно, но некоторые редакции районных газет собираются организовать под своей эгидой НКО, чтобы активно включиться в волонтерские проекты или попытаться выиграть грант для развития издания.

- К нам в редакцию приходят люди за консультацией, поддержкой или советом, - говорит журналист газеты "За изобилие" Иван Ларещев. - Конечно, мы стараемся оказать помощь: направить к нужному специалисту в администрации или подключить бизнес. При этом если появится статус некоммерческой организации, то возможностей у нас станет больше. После семинара всерьез задумались об этом.

Следующим шагом в реализации проекта Фонда президентских грантов станет семинар для представителей некоммерческих организаций, который запланирован на сентябрь. Завершится "Школа реальной журналистики" медиафорумом в феврале 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх