Новости и события » Экономика » Запас валютной ликвидности российских банков иссяк

Запас валютной ликвидности российских банков иссяк

Запас валютной ликвидности российских банков иссяк

Впервые с сентября 2018 года в банковском секторе России зафиксирован дефицит валютной ликвидности. Эксперты считают, что к сложившейся ситуации привели действия самих участников рынка.

Как стало известно, еще в июле текущего года запас валютной ликвидности российских банков стал нулевым. С наступлением августа данный показатель и вовсе достиг отрицательного значения. По оценкам экспертов, за прошлый месяц запас валюты сократился примерно на пять миллиардов долларов, а с начала года - на 15,5 миллиарда долларов.

Отмечается, что такой дефицит был зафиксирован впервые с сентября 2018 года, когда клиенты сами выводили валюту из банков на фоне активизации санкционной политики. В этот раз аналитики отмечают увеличение валютного кредитования до 3,7 миллиарда долларов, что "нетипично много", учитывая спад таких займов в стране. За счет низкого притока валюты от клиентов (0,6 миллиарда долларов) отток валютной ликвидности по кредитно-депозитным операциям составил 3,1 миллиарда долларов.

Еще одним фактором, влияющим на истощение запаса валюты, являются действия самих банков, которые начали выводить средства из-за рубежа. При этом отток денег оказался большим, чем требуется финансовым организациям для погашения обязательств. Аналитики считают, что это, вероятнее всего, привело к "сокращению открытой валютной позиции на балансе". Об этом пишет РБК со ссылкой на обзор крупного российского банка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх