Новости и события » Общество » В России вводят индивидуальные тарифы ОСАГО

В России вводят индивидуальные тарифы ОСАГО

В России вводят индивидуальные тарифы ОСАГО

Закон об индивидуальных тарифах ОСАГО вступил сегодня в силу.

С 24 августа меняется закон об ОСАГО. Отныне страховые компании смогут вводить и учитывать дополнительные личностные факторы при определении тарифа для каждого водителя. Среди тарифных факторов, которые смогут учитывать компании, нарушения ПДД или правил эксплуатации авто, наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. При этом, как пишет «РИА-Новости», страховщики обязаны опубликовать используемые ими факторы на своих сайтах.

Отметим, что ранее тариф привязывался к территории и был одинаковый для всех водителей одного города или региона. Отныне каждый автовладелец начнет получать более индивидуальный тариф исходя из его риск-профиля.

При этом Центробанк определил строгий перечень критериев, которые страховые компании использовать не могут - это явно дискриминирующие факторы, например, национальная, расовая, языковая принадлежность.

Также изменения коснулись тарифного коридора, в пределах которого должна оставаться базовая ставка. С 24 августа он расширен на 10 процентов вверх и вниз, и теперь для автомобилей физлиц он находится в рамках 2471-5436 рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх