Новости и события » Экономика » Губернаторская программа подготовки кадров для бизнеса стартовала в Алтайском крае

Губернаторская программа подготовки кадров для бизнеса стартовала в Алтайском крае

Губернаторская программа подготовки кадров для бизнеса стартовала в Алтайском крае

Стартовала Губернаторская программа подготовки кадров для сферы малого и среднего предпринимательства. Ее участниками станут 150 бизнесменов. Обучение пройдет не только в Барнауле, но и в Бийске, Рубцовске.

По словам начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александра Евстигнеева, Губернаторская программа реализуется в крае в течение 11 лет. За это время прошли подготовку 1200 предпринимателей.

- Президент РФ делает особый упор на роль предпринимательской инициативы в экономике страны.

Уникальность вашего обучающего курса состоит в том, что он приходится на период, когда регион входит в активную фазу реализации нацпроекта развития малого и среднего предпринимательства. Надеемся, что знания, которые вы получите в ходе обучения, пойдут на пользу в развитии вашего бизнеса и региона в целом, - отметил Александр Евстигнеев.

В ходе программы предпринимателям расскажут об инфраструктуре поддержки малого бизнеса, налогообложении, основах бережливого производства, интернет-маркетинге, цифровых технологиях и многом другом.

Один из слушателей курса - Сергей Пугачев, директор центра по подбору и развитию персонала.

- Я физик по образованию, более 20 лет занимаюсь IT-консалтингом. В 2012 году окончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров, сам провожу обучающие занятия для предпринимателей, организую тренинги знаменитостей, таких как Родислав Гандпас. Так как сфера моей деятельности широка, не только учу других, но и постоянно учусь сам, - говорит он.

По словам Сергея Пугачева, сейчас наблюдается кадровый голод. Непросто найти специалистов, чтобы они соответствовали определенной специфике компании. Кому-то требуется менеджер по продажам биодобавок, а кому-то - канцелярии. При этом работодатели ограничивают возраст, чтобы кандидат был не старше 40 - 50 лет. Но иногда встречаются самородки, на которые эти правила не распространяются.

- Мы искали для одной компании программиста, который бы мог разбираться в сложной системе. К нам на собеседование пришла бывший преподаватель вуза, ей 57 лет. Но по чистоте мышления она даст фору тридцатилетним. Сейчас я веду переговоры с заказчиком, чтобы он рассмотрел ее в качестве кандидатуры на предложенную должность. У нее потрясающий жизненный опыт, знания, при этом нет никакого обременения. Дети выросли, и специалист может полностью посвятить себя работе, - рассказал Сергей Пугачев.

Виктория Романова возглавляет агентство по организации мероприятий. Открытие заводов, презентации крупных проектов Барнаула входят в сферу его деятельности.

Одно из ключевых мероприятий, которым компания гордится, - Международный турнир по гребле на байдарках и каноэ, в котором участвовало 48 олимпийцев. Барнаул впервые принимал спортсменов такого уровня. Виктория стала режиссером и организатором праздника.

- Сейчас мы выходим на федеральный уровень. У заказчиков более высокий уровень требований. К тому же возникла необходимость в масштабировании бизнеса, поэтому я пошла обучаться на Губернаторскую программу. Хотелось бы поглубже изучить такие сферы, как налогообложение, командообразование. Эвент-направление - довольно молодое, обучение специалистов идет кулуарно. При этом еще нужно сделать поправку на то, что команда, которая занимается организацией проектов, творческая. Для работы ей требуется вдохновение. Я надеюсь, что в ходе учебного курса найду ответы на вопросы по мотивации такой команды.

Уже много лет обучение предпринимателей проходит на базе Алтайского государственного университета. По словам ректора АлтГУ Сергея Бочарова, в этом году обучающий курс сокращен. Раньше предприниматели получали знания в течение года по нескольким направлениям и это было не совсем удобно. Трудно совмещать ведение бизнеса и учебу, не все слушатели доходили до конца курса из-за занятости на работе. Предпринимателям пошли навстречу и сократили курс до 72 часов. За это время они приобретут знания по одному направлению - "Эффективное управление бизнесом".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх