Новости и события » Авто » В конце августа ставить автомобили на учет в МФЦ начнут по всей России

В конце августа ставить автомобили на учет в МФЦ начнут по всей России

В конце августа ставить автомобили на учет в МФЦ начнут по всей России

В правительстве России разъяснили значение подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление правительства о возможности регистрации автомобилей во многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе правительства России, соответствующий документ предполагает возможность оказания данной услуги в МФЦ по всей стране при условии заключения необходимых соглашений между региональными властями и МВД, а также при наличии в МФЦ соответствующей инфраструктуры, пишут autonews.ru.

Постановление правительства вступит в силу спустя семь дней после публикации на госпортале. Соответственно это произойдет 28 августа 2020 года.

Согласно пояснительной записке к документу, новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приемом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ. Они же выдадут готовые документы.

«Услугой по регистрации транспортных средств можно будет воспользоваться в центрах, располагающих нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов. В целом, принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ», - говорится в документе.

О подготовке проекта такого постановления Autonews.ru сообщал в 2018 году. Тогда в Госавтоинспекции объясняли, что принятие документа позволит расширить географию адресов предоставления услуг - автомобилисты смогут обращаться в любой офис МФЦ по всей России, а не только в отделения ГИБДД, как это происходит сейчас

«С учетом положительного опыта по размещению регистрационных подразделений Госавтоинспекции ГУ МВД России по Москве на площадках МФЦ предусматривается включение в перечень государственных услуг, оказываемых МВД на базе многофункциональных центров, государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним. Положения проекта постановления направлены на повышение качества предоставления государственных услуг, оказываемых органами внутренних дел, расширение территориальной доступности для граждан, обратившихся за их получением», - говорилось в пояснительной записке к документу.

Также не исключается, что в региональных МФЦ также станет возможным и оформление водительских удостоверений.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх