Новости и события » Здоровье » Эти упражнения для шеи помогут забыть о боли при остеохондрозе

Эти упражнения для шеи помогут забыть о боли при остеохондрозе

Эти упражнения для шеи помогут забыть о боли при остеохондрозе

Боль в шее может быть как следствием банальной усталости, так и симптомом серьезного недуга, например, остеохондроза. Облегчает общее состояние и замедляет развитие дистрофических процессов в позвоночнике простая зарядка. Дело в том, что физические упражнения улучшают приток крови, обмен веществ и укрепляют мышцы, снимая избыточную нагрузку с позвонков.

Однако для того чтобы ощутить реальную пользу от зарядки при остеохондрозе, необходимо ее делать регулярно. Она даст возможность перегруженным отделам позвоночника отдохнуть и восстановиться, а напряженным мышцам расслабиться. Зарядка при остеохондрозе наиболее эффективна тогда, когда выполняется несколько раз в день. Считается, что лучше делать физические упражнения через каждые 40 минут непрерывного сидения.

Все упражнения нужно делать мягко, плавно, не совершать вращательных движений головой, чтобы не травмировать связки.

В домашних условиях можно сделать полноценную зарядку утром или после возвращения с работы, она займет около 10 минут. Выполняются упражнения в основном лежа.

Необходимо лечь на пол спиной вниз, затем приподнять голову и удержать ее в таком положении несколько секунд. Лежа на спине приподнять свой подбородок вверх, запрокидывая при этом голову немного назад. Остаться в таком положении на несколько секунд. Перевернуться на бок, голову положить на валик или подушку таким образом, чтобы шея не наклонилась вверх или вниз, а располагалась точно по средней линии, образуя с остальным позвоночником прямую линию. Поднять голову вверх (получается, к плечу), зафиксировать в таком положении несколько секунд и опустить. Повторить около 10 раз. Повернуться на другой бок и повторить то же самое. Опять перевернуться на спину. Медленно повернуть голову влево, вправо таким образом, чтобы ухо коснулось поверхности пола.

Лежа на спине наклоняем голову сначала к правому, затем к левому плечу. Все упражнения нужно делать медленно, плавно и прекращать, если появилась боль или усилился дискомфорт.

В офисе удобнее всего делать те упражнения, которые не привлекают к себе особого внимания и могут выполняться в положении сидя или стоя. Расправьте плечи, выпрямите спину. Медленно поверните голову вправо, затем влево. Запрокиньте голову назад. Затем, осторожно поворачивая голову, постарайтесь коснуться левым ухом левого плеча, а потом правым - правого. Опустите подбородок к основанию шеи. Осторожно поверните голову вправо, затем влево.

Во время обострения стоит все-таки отложить занятия. При появлении болезненности в спине, защемлении корешков спинномозговых нервов зарядку в классическом варианте делать не рекомендуется. В данном случае необходимы полный покой и максимальная разгрузка позвоночника.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх