Новости и события » Общество » Ученые нашли ответ на загадку, которой задавался Леонардо да Винчи

Ученые нашли ответ на загадку, которой задавался Леонардо да Винчи

Ученые нашли ответ на загадку, которой задавался Леонардо да Винчи

Современные ученые сумели определить, какую функцию в организме взрослого человека выполняет сеть мышечных волокон (трабекул), выстилающих внутреннюю поверхность сердца. Интересно, что впервые этой темой озадачился Леонардо да Винчи еще 500 лет назад.

Трабекулы появляются в сердце на раннем этапе развития зародыша. Ученые считают, что эти мышцы помогают насыщать кислородом формирующийся орган. Однако их функция у взрослых людей оставалась загадкой с 16 века. Чтобы ее разгадать, ученые из Британии, США, Германии и Италии объединились и провели исследование. Они использовали искусственный интеллект для анализа 25 тыс. снимков сердца с помощью магнитно-резонансной томографии, а также связанных с ними морфологическими и генетическими данными, пишет "Российская газета".

Художник и изобретатель первым нарисовал трабекулы у взрослых и их фрактальные узоры в виде снежинок. Да Винчи предполагал, что трабекулы согревают кровь, текущую через сердце. Новое исследование говорит о том, что шероховатая поверхность желудочков позволяет крови течь более эффективно во время каждого удара сердца. Также функционируют ямочки на мяче для гольфа - они снижают сопротивление воздуха во время полета.

Дальнейшие исследования этой сети мышц позволят лучше понять, как развиваются распространенные сердечные заболевания и изучить новые подходы к лечению.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх