Новости и события » Культура » Открылась выставка, посвященная 290-летию Барнаула

Открылась выставка, посвященная 290-летию Барнаула

Открылась выставка, посвященная 290-летию Барнаула

Краевая выставка, посвященная 290-летию Барнаула, начала свою работу. Открылась она в Выставочном зале музея "Город".

Уже многие музеи подготовились к знаковой дате в истории краевого центра. И хотя в современных реалиях открываются выставки в рабочем порядке, без официального торжества и с ограниченным количеством гостей, это не умаляет их значения и дарит ощущение праздника. Иначе и быть не может, как и в этом конкретном случае, в Выставочном зале, который всегда был центром притяжения всех художников края и поклонников Прекрасного.

Инициатором выставки является Алтайская краевая организация Союза художников России. В экспозиции представлено более 200 произведений живописи, графики, скульптуры, керамики, фотографии, дизайнерских проектов мастеров из городов и районов края. Также здесь можно увидеть авторские куклы Марины Хихловой из Новоалтайска. Что особенно порадовало журналистов "АП", так это появление в экспозиции портрета писателя Анатолия Кирилина, бывшего не так давно редактором отдела культуры нашей газеты. Портретов - опять же! - друга нашей редакции, замечательного писателя и краеведа Александра Родионова на выставке вы увидите сразу два. И в искристой работе Широва, и на фоне стилизованного наличника на работе Астраханцева вы узнаете нашего душевного Александра Михайловича...

А еще вы наверняка удивитесь непривычному для неофитов Альфреду Фризену - портрет Николая Герцена его кисти заставляет остановиться, оглянуться. В знакомой же манере написанный Фризеном Старый город вы тоже узнаете сразу... Конечно же, Барнаул - герой дня и новой выставки. Но представлен он не только современными городскими ландшафтами и старинными улочками, деревянным узорочьем. Вспомним банальность "город - это его люди". Именно их, жителей Барнаула - в кринолинах ли, в джинсах ли, - вы увидите на полотнах. И обязательно восхититесь талантом художников, сумевших передать любовь к городу и его истории.

Выставка будет открыта для посетителей до 13 сентября. Гостей Выставочного зала призывают соблюдать социальную дистанцию и носить маски.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх