Новости и события » Общество » В Калининграде резко снизилась доля «официальных» такси, это связали с их цветом

В Калининграде резко снизилась доля «официальных» такси, это связали с их цветом

В Калининграде резко снизилась доля «официальных» такси, это связали с их цветом

Депутаты областной Думы приняли поправки в региональное законодательство, разрешающие «официальным» такси быть не только желтого, но и белого цвета. По мнению депутатов, это увеличит их долю на рынке, передает корреспондент «Нового Калининграда».

Отметим, что под «официальными» такси тут понимаются таксомоторные компании полного цикла, которые имеют свой таксопарк и постоянный штат водителей. Их противопоставляют агрегаторам вроде Uber или «Яндекс.Такси», водители которых также в теории работают официально - они обязаны получать лицензии на перевозку пассажиров. Однако контроль за персоналом в этом случае гораздо слабее.

«Ограничив цвет автомобиля только желтым, мы поставили в более трудные условия предпринимателей, работающих официально по сравнению с таксистами, работающими с агрегаторами, то есть нелегально. Если посмотреть статистику, доля официальных такси значительно уменьшилась за последние буквально два года - с тех пор, как был введен желтый цвет», - пояснил депутат облдумы Александр Московец.

По его словам, желтый автомобиль сложнее купить, так как «их не все производят», они дороже стоят, потому что «базовый цвет все-таки белый», а при перекраске или оклейке авто требуется замена документации.

По словам депутата, сокращение доли «официальных» такси влияет на безопасность перевозок, так как требования к ним строже - среди них есть необходимость проходить ТО раз в полгода, ежедневный медосмотр для водителей, и т. д.

«Добавление белого цвета сделает официальные такси более конкурентными на рынке и позволит увеличить их количество. Что, в свою очередь, скажется на безопасности граждан. И мы надеемся, что все-таки скажется на уменьшении тарифов на проезд», - заключил депутат.

Председатель финансового комитета облдумы Валерий Фролов отметил, что цвет такси на безопасность перевозок влияет примерно в той же степени, что и цвет кресел. И предложил рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы с целью поставить «официальных» таксистов и «агрегаторов» в равные условия с точки зрения безопасности перевозок. Однако это находится в сфере регулирования федерального законодательства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх