Новости и события » Общество » Яндекс.Лицей появится еще в трех городах Калужской области

Яндекс.Лицей появится еще в трех городах Калужской области

Яндекс.Лицей появится еще в трех городах Калужской области

Правительство Калужской области заключило соглашение о сотрудничестве с компанией "Яндекс". Документ подписали врио губернатора области Владислав Шапша и генеральный директор "Яндекса" Елена Бунина 19 августа в Москве.

Сотрудничество предполагает взаимодействие по различным направлениям, в том числе в сфере образования, экологии и цифровой экономики. В Калуге уже функционирует образовательная площадка Яндекс.Лицей, скоро они появятся в Обнинске, Малоярославце и Людиново.

"Мы рассчитываем, что это позволит ребятам почувствовать возможности тренда современного цифрового развития под флагом "Яндекса", - сказал Владислав Шапша.

Также с 2019 года в таксопарках области тестируется проект "Электронный путевой лист". Он позволяет упростить предрейсовый техосмотр авто и медицинский контроль водителя. В будущем эта система будет использоваться и в Управлении калужского троллейбуса.

Глава региона также оценил режим работы в компании и систему командообразования.

"Здесь все по-другому. Двери офиса открыты 24/7 - работай, когда удобно. Пространство офисов и рабочий процесс организованы с максимальным комфортом для сотрудников", - поделился Шапша в соцсетях.

Руководитель "Яндекса" в России Елена Бунина положительно оценила опыт работы с регионом:

"Мы очень любим сотрудничать с Калужской областью, потому что она во всех наших историях с регионами была первая."

Сотрудничество Калужской области и компании "Яндекс" началось с запуска проекта Яндекс.Лицей 4 года назад на базе КГУ и центра "Калуга Астрал". Поступить могут школьники 8-х и 9-х классов, учебная программа рассчитана на два года. На занятиях ребята знакомятся с теорией и осваивают технологии на практике. Всего "Яндекс.Лицей" охватывает более сотни площадок почти в половине регионов России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх