Новости и события » Экономика » Спрос на рынке нефти восстановился до докризисных показателей

Спрос на рынке нефти восстановился до докризисных показателей

Спрос на рынке нефти восстановился до докризисных показателей

После распространения и "удара" коронавируса произошел обвал нефтяных котировок, что привело к кризису. Отрасль начала восстанавливаться только сейчас и уже дошла до уровня 90% до наступления COVID-19. О позитивных изменениях на нефтяном рынке недавно рассказал министр энергетики Александр Новак по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+.

Так, по словам Новака, рынок нефти приближается к состоянию баланса, несмотря на вызванный пандемией коронавируса кризис. Именно баланс был целью стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) в рамках соглашения. Таким образом, она оказалась достигнута.

- Ситуация вселяет оптимизм, По моим данным, восстановление спроса составило порядка 90% от уровня, который был до кризиса, - заявил Новак, приводит его слова "Россия 24".

При этом Новак отметил, что соглашения о сокращении нефти ОПЕК+ действуют с мая, однако уже в августе ограничения на добычу стали ослаблять. Таким образом, утверждает министр, под сокращение попадает только 7,7 млн баррелей в сутки. В целом договоренность оказалась выполнена на 95%. По словам Новака, есть ряд стран, чья "дисциплина хромает" и им еще придется догонять остальных по графику. Он отнес к таким государствам Ирак, Нигерию, Габон, Республику Конго, Экваториальную Гвинею, Южный Судан.

Новак призвал "не расслабляться", так как темпы восстановления оказались ниже, чем ожидали участники ОПЕК+, и еще требуют восстановления.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх