Новости и события » Экономика » Умные счетчики электроэнергии: чем отличаются от старых и какие плюсы

Умные счетчики электроэнергии: чем отличаются от старых и какие плюсы

Умные счетчики электроэнергии: чем отличаются от старых и какие плюсы

С 1 июля энергетиков обязали устанавливать умные счетчики электроэнергии. Чем новые приборы отличаются от старых и какие плюсы от перехода получат потребители и компании, рассказал ведущий специалист, руководитель направления организации систем интеллектуального учета электроэнергии Энерготехнического центра АО "Алтайэнергосбыт" Игорь Ключников.

- В отличие от своих аналоговых предшественников интеллектуальные системы учета (ИСУ) позволяют удаленно снимать и передавать показания, избавляя от этих хлопот абонента. При этом умные счетчики будут определять и качественные характеристики поставляемой электроэнергии, а потребитель получит доступ к удобному личному кабинету и сможет самостоятельно отслеживать все указанные параметры в режиме онлайн.

Энергетические компании после замены счетчика смогут дистанционно отключать и возобновлять подачу электричества. Это позволит воздействовать на злостных должников.

Также новое оборудование может подавать сигнал о несанкционированном вмешательстве или сбое, что позволит более эффективно бороться с теми, кто ворует электроэнергию.

- Кому будет принадлежать установленный счетчик? Кто его будет менять в случае поломки?

- Установленный прибор будет принадлежать поставщику. Соответственно, его замену в случае выхода из строя, содержание, поверку и обслуживание осуществляет энергокомпания за свой счет.

- Платить за установку и обслуживание ИСУ будут поставщики. Сколько стоит такое устройство и как его внедрение отразится на тарифе?

- Некорректно говорить о непосредственной стоимости прибора учета, это целая система оборудования: сам прибор, устройство сбора и передачи данных, программное обеспечение, каналы связи. Также придется потратиться на предпроектное обследование, монтаж оборудования, пусконаладочные работы. Сейчас рынок умных приборов еще только формируется, поэтому говорить о финальной стоимости пока рано. В конечном итоге цену определяет конкретный производитель.

Что касается квитанции, то нужно понимать, что стоимость энергии для потребителей ограничена предельным уровнем, определенным Правительством РФ. Поэтому значительного удорожания платы за услугу мы не ожидаем.

- Много ли счетчиков подлежит замене? Какую сумму компания планирует потратить на переоборудование в этом году? Готовы ли вы к этой работе с точки зрения финансирования и технических возможностей?

- Надо понимать, что замена будет происходить постепенно. Согласно законодательству работы по внедрению умных приборов учета рассчитаны на 16 лет. Но менять счетчик обязательно, только если со старым что-то случилось: закончился межповерочный интервал или устройство вышло из строя. В этом случае замена будет произведена в течение полугода. Потребителям, у которых стоит соответствующее ранее установленным техническим требованиям оборудование, менять его не обязательно.

Расходы на эти цели зависят от цены, которую предлагает производитель приборов, а также планируются исходя из рекомендаций органов государственного регулирования тарифов. Отмечу, что наша компания нацелена на выполнение всех требований, связанных с переходом к умному учету, как в этом году, так и в последующих. А вопросы финансирования будут решены.

- Может ли потребитель установить свой собственный умный счетчик или, напротив, отказаться от установки?

- Такое право не предусмотрено, если абонент дважды не впустит в квартиру специалистов для установки интеллектуального прибора учета, на него будут наложены санкции. В этом случае плата за электроэнергию рассчитывается для него "по среднему", с применением к стоимости повышающего коэффициента, равного 1,5!

Но на нашей практике такие случаи встречаются редко, добросовестные абоненты получают от установки только выгоду. Помимо удобства использования закон освобождает граждан от необходимости поверки приборов учета, а также установки или ремонта оборудования в случае выхода из строя. А установка счетчиков для потребителей полностью бесплатна.

Стоит отметить, что самостоятельно производить замену нельзя, этим должны заниматься специалисты. За вмешательство в работу или несанкционированное подключение на потребителя будет наложен штраф. Его сумма исчисляется из мощности оборудования, умноженной на его круглосуточную работу. Либо исходя из норматива потребления с применением к нему десятикратного повышающего коэффициента.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх