Новости и события » Политика » Пушков заявил о курсе Литвы на свержение Лукашенко

Пушков заявил о курсе Литвы на свержение Лукашенко

Пушков заявил о курсе Литвы на свержение Лукашенко

Российский сенатор Алексей Пушков назвал санкции, которые власти Литвы задумали ввести против Александра Лукашенко, "невиданными". Недавно в Вильнюсе предложили запретить въезд в страну президенту Белоруссии. По мнению российского политика, такие меры лишь показывают, что переизбранного главу республики таким образом хотят свергнуть, тем самым поддержав оппозицию.

Недавно литовские власти задумали запретить въезд в страну Александру Лукашенко. Между Белоруссией и Литвой при этом имеются дипломатические отношения. Последнее, по мнению главы комиссии Совета федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, может разрушиться из-за подобных действий.

- Личные санкции против главы государства, с которым есть дипотношения - это не просто скандал. Это невиданно, - сказал Пушков.

Сенатор объяснил, что запрет на въезд для белорусского президента - это не только понижение существующих отношений между странами, но и повод для отзыва посла Белоруссии. При этом Пушков не исключил, что таким образом Литва оказывает поддержку протестующим в республике, а также открыто демонстрирует курс на свержение Лукашенко от поста.

- Вероятно, в Литве считают, что реакции со стороны Минска не будет и они могут пойти на такой шаг, - заключил сенатор в своем Telegram-канале.

Известно, что президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии призвали Лукашенко остановить насилие. Кроме того, глава Литвы Гитанас Науседа заявил, что не может признать Александра Лукашенко легитимным президентом республики.

Недавно стало также известно, что ЕС решило ввести санкции против ответственных за насилие в Белоруссии.

Напомним, что после выборов главы Белоруссии 9 августа в стране начались волнения: люди стали входить на улицы, не согласные с предварительными результатами ЦИК, по которым побеждал Лукашенко. Протесты переросли в беспорядки, в ходе которых прошли массовые задержания, пострадали и погибли люди. Спустя некоторое время население разделилось на две стороны: выходящих на улицы за Лукашенко, и демонстрирующих свое отношение против. Пока протесты и митинги стали спокойнее и проходят мирно.

Больше информации о реакции стран и политиков на происходящее в Белоруссии и многое другое по теме можно найти на сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Пушков заявил о курсе Литвы на свержение Лукашенко

Пушков заявил о курсе Литвы на свержение Лукашенко


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх