Новости и события » Авто » В Рубцовске завершается капремонт трех участков дорог

В Рубцовске завершается капремонт трех участков дорог

В Рубцовске завершается капремонт трех участков дорог

В Рубцовске близится к завершению капитальный ремонт трех участков дорог. Обновление улично-дорожной сети ведется за счет краевой субсидии в размере 100 млн руб., местный бюджет выделил на эти цели еще 5 млн, то есть на уровне прошлого года.

Победа над бездорожьем

Бульвар Победы логично возглавил список дорог, подлежащих капитальному ремонту в 2020 году. Во-первых, он носит громкое название. А как известно, в год 75-летия Великой Победы было решено привести в порядок связанные с ней объекты. Во-вторых, само состояние проезжей части больше напоминало последствия бомбежки, нежели мирную картину.

Приступая к ремонту, работники Юго-Западного ДСУ не предполагали, что их ждут сюрпризы. Когда вскрыли тротуар, то под ним обнаружили еще один слой тротуарного покрытия с бордюрами. Пришлось выполнять двойную работу. Был вопрос и с ливневкой. На этом потеряли недели две, но затем наверстали.

Сейчас ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальта. На бульваре Победы дополнительно будут обустроены островки безопасности. Установлено большое количество люков ливневой канализации. Сделан правильный уклон, чтобы часть воды уходила в них, а часть в Алей, ведь бульвар буквально упирается в реку. Остались работы по укреплению обочин, установке дорожных знаков, разметки, урн и разбивке газона. Окончание планируется на 25-28 августа.

Связующая нить

Переулок Станционный связывает все основные улицы Сад-города. Его протяженность 2,2 км. Готовность составляет свыше 80%. Сделаны нижний и верхний слои покрытия, уложен бордюрный камень, сейчас рабочие приступили к асфальтированию тротуаров. Здесь появятся современные остановочные павильоны, выполненные из прозрачного пластика, новые дорожные знаки, светофор около школы № 18.

Работы ведутся силами рубцовского подразделения и Егорьевского филиала Юго-Западного ДСУ. Отставания от графика нет. Более того, дорожники обещают сдать объект чуть раньше срока: 28 августа, а не 1 сентября.

Готов и Рабочий тракт. Следует отметить, что дороги в западной части города улучшаются на протяжении последних трех лет.

Комплексный подход

На днях ход и качество работ оценили заместитель председателя Правительства Алтайского края Александр Климин и министр транспорта региона Александр Дементьев. Увиденным они остались довольны. Ведь помимо обновления дорожного покрытия ведутся работы по обустройству заездов, тротуаров, остановочных павильонов, дорожных знаков. Соблюдаются все требования.

Александр Дементьев подчеркнул, что к ремонту дорог применяется комплексный подход:

- Не просто поменять асфальт, а предусмотреть замену бортовых камней, чтобы обезопасить движение, строительство или ремонт тротуаров. Решить вопрос об обустройстве уличного освещения. Посмотреть улучшение транспортных развязок и пересечений, в том числе для удобства пешеходов и маломобильных групп населения.

Краевой проект

Глава города Дмитрий Фельдман рассказал, почему выбор пал именно на эти участки. Они отличаются высокой интенсивностью движения, к тому же состояние было просто удручающим. Градоначальник также проинформировал, что еще как минимум 12 других участков нуждаются в срочном капитальном ремонте. Зампредседателя правительства предложил выбрать из них восемь, составить сметы и представить в край. Есть надежда, что просьбы рубцовчан будут услышаны и подкреплены финансированием.

- С момента реализации нацпроекта в крае строится более 900 км дорог в различном исполнении, - сказал Александр Климин. - Мы внесли Рубцовск в число городских округов, которые можно подвести под финансирование как агломерацию. Хотя численность населения города сегодня не соответствует тому, чтобы можно было вкладывать деньги по федеральному проекту. Но губернатором было принято решение за счет краевого проекта "Безопасные и качественные дороги" направить сюда дополнительное финансирование. Последние два года вкладывается по 100 млн руб.

Планы по максимуму

Зампредседателя правительства заверил, что работы по восьми участкам будут включены в план следующего года:

- Попытаемся в 2021 году по максимуму этот объем сделать. Может быть, что-то перейдет на 2022 год. Но в любом случае будет дополнительное финансирование и рубцовчане это почувствуют и заметят.

Александр Климин добавил, что у него всегда вызывало удивление состояние улицы Тракторной, где расположен ряд промышленных предприятий. С этой же стороны находится и въезд в город.

- Сейчас мы предпринимаем усилия для получения федерального финансирования строительства технопарка "Юг Алтая" на площадке Рубцовского завода запасных частей, - пояснил он. - Будем пытаться подвести под этот проект в том числе въезд в город и хотя бы часть улицы Тракторной.

По итогам деловой поездки будет составлен план дальнейшего ремонта дорог в Рубцовске.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх