Новости и события » Здоровье » В Рубцовском районе появится ФАП по нацпроекту «Здравоохранение»

В Рубцовском районе появится ФАП по нацпроекту «Здравоохранение»

В Рубцовском районе появится ФАП по нацпроекту «Здравоохранение»

Жители села Новоалександровка в Рубцовском районе, проходя по центру, замедляют шаг и любуются новеньким зданием фельдшерско-акушерского пункта. И ничего, что стройка еще не завершена, внутри идут отделочные работы. Люди радуются, что теперь будут получать первичную медицинскую помощь в тепле и комфорте.

Большая удача

Про тепло сказано неслучайно. Главной проблемой старого ФАПа, которому больше четырех десятков лет, является именно холод в помещении. Сколько ни топи печку, говорит заведующий Дмитрий Хилько, все равно выше, чем на три-четыре градуса, температуру поднять не удается. Сложно в таких условиях проводить осмотр пациентов или процедуры. Малышей так и вовсе приходится отправлять в ЦРБ, чтобы здесь не простудить ненароком.

К тому же расположение в обычном жилом доме на улице, заметаемой снегом, не назовешь удобным. Вроде и недалеко от центра, а добраться зимой можно с большим трудом. Люди жаловались не на медобслуживание, а на условия, в которых приходилось одним лечиться, а другим работать.

- Попасть в нацпроект "Здравоохранение" - большая удача. В селе ФАП очень востребован. Наш старый находится в удручающем состоянии. Поэтому мы очень довольны, что построят новый, - говорит глава Новоалександровского сельсовета Ирина Черникова.

Земельный участок под строительство районные и сельские власти определили совместно. Пришли к общему мнению, что около сельсовета - самое удачное место, в самом центре населенного пункта. Сельский совет помог подрядчику, подготовив и расчистив территорию под стройку.

Модульное здание

На строительство модульного ФАПа в Новоалександровке выделено около 8 млн руб. из федерального и краевого бюджетов.

Работы начались в конце июня. За это время сотрудники подрядной организации "Модульстрой" уже полностью закончили монтаж конструкции, начали внутреннюю отделку. На площади 100 кв. м разместятся кабинеты для приема пациентов, процедурный, смотровой и прививочный. Будет завезена новая медицинская мебель и установлено медицинское оборудование. Подавать тепло станет современный отопительный котел.

Главный врач Рубцовской ЦРБ Людмила Кравцова называет это большим событием для Рубцовского района.

- У нас 51 населенный пункт, 26 ФАПов, - информирует она. - Из них многие нуждаются в капитальном ремонте. Последние 20-30 лет не было возможности поддерживать их на должном уровне. Сегодня нацпроект "Здравоохранение" и наша региональная программа по строительству ФАПов - это великая поддержка сельского здравоохранения в целом в России.

Не числом, а умением

В новоалександровском ФАПе всего два медработника: фельдшер-заведующий и акушерка. Есть еще уборщик помещений и истопник. Население

836 человек, из них 177 детей. 334 человека находятся под диспансерным наблюдением с гипертонией, сахарным диабетом и другими заболеваниями. 126 жителей признаны пострадавшими от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

- Наша задача - оказать медицинскую помощь, которая нужна населению, - рассказывает Дмитрий Хилько. - Мы первичное звено и должны максимально облегчить состояние наших пациентов. Если своими силами не можем, вызываем скорую. Осуществляем диспансерное наблюдение. Всех контролируем, маломобильных посещаем на дому. Стараемся, чтобы никто не оказался без внимания.

Дмитрий живет в городе, ежедневно приезжает в Новоалександровку. Население своего фельдшера уважает. Несмотря на молодость, он уже доказал свой профессионализм.

Жительнице Новоалександровки Галине Воробьевой, как и другим, приходится обращаться за медицинской помощью.

- Дмитрий Иванович внимательный, доброжелательный, помощь очень квалифицированная - так отзывается о нем сельчанка. - Мы рады, что ему достался новый ФАП. Других будем ждать таких же молодых, они нам нужны. И теперь у них есть все условия для работы. Замечательно иметь такой новый ФАП у нас в селе. Люди в восторге! Огромное спасибо всем, кто к этому причастен!

Открытие ФАПа намечено на сентябрь. Дети отправятся в школу, а медики - на новые рабочие места.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх