Новости и события » Общество » Масштабный слет сельской молодежи стартовал в Алтайском крае

Масштабный слет сельской молодежи стартовал в Алтайском крае

Масштабный слет сельской молодежи стартовал в Алтайском крае

19 ноября в Белокурихе открылся XI Слет сельской молодежи Сибирского федерального округа "Территория развития: Сибирь". Он продлится до 22 ноября.

Слет объединил более 300 инициативных молодых людей из Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, Республик Алтай, Тыва и Хакасия. Также на форум приехали представители из Тюменской и Ульяновской областей, Республик Дагестан и Башкортостан. Участники нацелены на развитие и укрепление сельской экономики, улучшение жизни в районах.

Дельные советы от экспертов

Иван Анохин представляет село Довольное Новосибирской области. Он работает в сфере молодежной политики и каждую неделю организует для активистов площадку, где они могут поделиться своими проектами и получить дельные советы от экспертов.

- Программа форума настолько разнообразная, что пришлось отдельно сесть и составить для себя расписание. Хочу по максимуму послушать экспертов. Я не силен в экономической сфере, поэтому, в первую очередь, пойду на "круглый стол" по креативной экономике, - говорит Иван Анохин.

Огромный потенциал активистов

Торжественное открытие форума прошло в санатории "Белокуриха". Активистов приветствовал заместитель председателя Правительства Алтайского края Денис Губин. В своем выступлении он отметил:

- 2019 год продуктивен на ресурсы для развития села. Президент России Владимир Путин поручил Правительству разработать государственную программу по развитию сельских территорий. Неоднократно отмечал эффективность действий Российского союза сельской молодежи. Мы видим огромный потенциал у молодых активистов и верим в то, что проекты, разработанные благодаря слету, помогут сделать жизнь в муниципалитетах лучше и интереснее.

Успешной и плодотворный работы на форуме участникам пожелали главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Юрий Земский, депутат Госдумы РФ Наталья Кувшинова, заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития региона Екатерина Четошникова.

Прогнозирование будущего

После открытия участники не стали терять драгоценное время и отправились на конференции, "круглые" столы и мастер-классы. Представители 12 районов нашего региона, которые вошли в пилотный проект по созданию молодежных центров в селах, стали участниками форсайт-сессии (это уникальная методика прогнозирования будущего). Парни и девушки уже приступили к разработке концепции создания центров и подготовке дорожной карты реализации проекта.

- В работе будем использовать стандартные формы и методы, применяемые в технологии "форсайт". Также мы обратимся к ряду авторских приемов, позволяющих создать образ будущих молодежных пространств. В помощь - совместный анализ существующих трендов, учет ресурсов муниципальных образований и факторов риска, - говорит эксперт площадки, куратор образовательно-методической деятельности Регионального ресурсного центра добровольчества Новосибирской области Ирина Юрочкина.

Участники с нетерпением ждали встречи с гостем из Ульяновска Дмитрием Шацковым. Он - модератор городских диалогов федеральной сети Центров прикладной урбанистики, эксперт по креативной экономике и созданию креативных пространств.

- На лекции разберем кейс запуска сети креативных пространств "Третье место" в малых городах и селах Ульяновской области. Поговорим, какова роль деревни и города в их взаимодействии и самостоятельном развитии территорий, какие новые профессии и компетенции нужны для улучшения жизни в селе, откуда брать инвестиции для проектов, - подчеркнул Дмитрий Шацков.

В рамках деловых экскурсий гости уже знакомятся с перерабатывающими предприятиями края. Желающие принимают участие в творческих и интеллектуальных конкурсах, ходят на мастер-классы на сплочение коллективов.

Справка

Организаторы слета - региональное управление молодежной политики и реализации программ общественного развития, Алтайский государственный аграрный университет. Поддержку оказали Правительство края и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Масштабный слет сельской молодежи стартовал в Алтайском крае

Масштабный слет сельской молодежи стартовал в Алтайском крае

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх