Новости и события » Общество » На какие деньги закупать: Геннадий Онищенко назвал обязательность масок для учителей глупостью

На какие деньги закупать: Геннадий Онищенко назвал обязательность масок для учителей глупостью

Геннадий Онищенко - бывший главный врач-инфекционист РФ, а ныне первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке - заявил, что маски для учителей не обязательны. Его заявление прозвучало на фоне требований Роспотребнадзора и Минпросвещения о ношении масок для школьников по желанию, а для учителей - обязанностью.

Онищенко заявил, что если мы начнем прививаться в сентябре от гриппа, то респираторной инфекции не будет. Он назвал пресловутую коронавирусную инфекцию ничтожеством, потому что, по его мнению, контагеозность ее в десятки раз ниже, чем у гриппа. И напомнил, что у 60 процентов людей COVID-19 проходит бессимптомно.

"Будет в регионе повышенный уровень − наденем маски. Так же как мы надеваем маски при эпидемии гриппа, - заявил он. - На учителей мы маски не надевали и не надо их надевать, это глупость".

Он уточнил, что, если учитель, например, пожилой и сам пожелает надеть маску - это его право. Но если педагог здоров и молод, то это средство защиты Онищенко считает излишним.

Конечно, мнение Онищенко можно считать и излишне категоричным, а где-то и беспечным. Но трудно не согласиться со следующим утверждением бывшего главного санврача России - в школах есть масса других проблем и все молчат о закупке обеззараживателей воздуха, например, но зацепились за маски.

"На какие деньги закупать маски с экраном? В сельской школе нет средств даже на закупку хлорной извести, чтобы полы помыть", − приводит слова депутата "Общественная служба новостей".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх